Можно ли вернуть алименты после ДНК экспертизы, подтвердившей, что я не биологический отец ребенка?

• г. Москва

Платил алименты на содержание бывшей супруги по уходу за ребенком до 3-х лет. После ДНК экспертизы оказалось, что я не биологический отец ребенка. Могу ли я вернуть алименты уплаченные на содержание бывшей супруги по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете.

Ст. 116 СК РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Можете, необходимо отменить решение суда о взыскании алиментов, на основании ст. 392 ГПК по вновь открывшимся или новым обстоятельствам