Как решить проблему задолженности по кредиту в КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК после длительного заболевания сына

• г. Тюмень

У сына образовалась задолженность по кредиту в КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК. В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА СЫН СЛОМАЛ НОГУ И ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ БЫЛ НА БОЛЬНИЧНОМ. Я,сама лично пыталась дозвониться до банка, чтобы обьяснить ситуацию, но ни один телефон не отвечал. Через некоторое время поступил звонок на мой телефон с предложением погасить часть суммы. Номер тел. был не знакомый и на мой вопрос почему прежние номера не отвечали, звонивший ничего не ответил, но сказал чтобы звонили теперь по этому тел. Нам это показалось странным и вносить деньги на указанный счет мы не стали. Длительное время нас никто не тревожил и вот только на днях пришло письмо из коллекторского агенства с предложением погасить задолженность, которая выросла почти в три раза. Стоит ли оплачивать или попробовать подать встречное заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не платите до решения суда.Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Лучше попробовать подать заявление в суд. Шансы есть.