Как защитить свое имущество от изъятия в рамках судебного разбирательства по задолженности по кредитам-+

• г. Барнаул

Моя сестра много лет не выплачивала кредиты. Был суд и на днях в нашу квартиру должны придти описывать имущество. В квартире проживаем я, мой отец и сводная сестра-должница. Мой отец ей даже не отчим. Вопрос: как защитить мои и отцовские вещи от изъятия, если мы не имеем чеков, поскольку большинство мебели было куплено много лет назад? Может существуют организации, вроде нотариальных контор, которые могут помочь доказать, что некоторые вещи принадлежат только отцу? И второй важный вопрос: каких категорий имущество могут изъять? Стоит ли опасаться, например, за дорогую обувь и дорогие чемоданы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет таких организаций.

Вам в описи сразу надо указывать и возражать, что это имущество Ваше. Опасаться стоит.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

редметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Если у Вас в квартире есть драгоценности ,то их нужно спрятать так ,что бы они не попались на глаза судебному приставу,есть еще вещи которые можно отнести к предметам роскоши,антиквариат ,картины имеющие какаю-то ценность это тоже нужно убрать с глаз судебного пристава ,Есть ст.446 ГПК РФ Имущество ,на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам предметы обычной домашней обстановки и обихода ,вещи индивидуального пользования (одежда,обувь,и другие )за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.Еще если у Вашей сестры есть норковая шуба спрячьте ее подальше.Если пристав арестует вещи ,которые не принадлежат сестре ,то есть Ваши с отцом,Вы можете в обратиться в суд с заявлением об исключении данного имущества из акта описи и ареста.Еще одна возможность это сходить к нотариусу и составить договор передачи имущества Вашего отца Вам в пользование,либо на временное пользование ,либо на постоянное пользование.