Я прописана в 3-х комнатной квартире, где не проживаю два года, но ключи от квартиры у меня на руках

• г. Москва

Я прописана в 3-х комнатной квартире, где не проживаю два года, но ключи от квартиры у меня на руках, в квартире как бы за мной числится комната и часть гостиной, там же стоят мои вещи. В этой же квартире прописана и проживает моя сестра, которая хочет занять мою комнату (собственники квартиры родители, которые поддерживают интересы сестры). ВОПРОС: Имеет ли право она 1) передвигать мои вещи без моего согласия, 2) не пускать меня в квартиру, 4) не разрешать завозить мебель на хранение в квартиру, 4) выписать меня из квартиры. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ советом! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск о вселении и нечинении препятствий. Но ввам следует учитывать, что если собственники только родители, то они могут вас выселить встречным иском навсегда

Спросить
Пожаловаться

Я живу в 3 х комнатной квартире. В одной комнате родители, во второй сестра с дочкой и водителем и в третьей я с мужем и ребенком. Наши семьи не уживаются вместе. Я с мужем хочу снять квартиру. И в этом случае моя сестра хочет занять мою комнату без моего согласия. А мои вещи перенесет в свою комнату. Как я могу защитить свою комнату?

Я проживаю в 2-х комнатной квартире, вместе со мной там проживает моя мать и младшая несовершеннолетняя сестра, а кроме этого там еще прописана моя старшая сестра и ее несовершеннолетний сын, но они живут у ее мужа и в этой квартире она не живет уже пять лет. На нашей квартире "висит" долг за квартплату и коммунальные услуги. Я в данный момент живу у своей невесты. Моя младшая сестра хочет занять комнату, которую раньше занимал я. А я и моя мать эту комнату сдаем. Совсем недавно приехала моя старшая сестра и стала требовать, чтобы мы выселяли жильцов, а комнату отдали младшей сестре. Я сказал, что даже, если жильцы съедут, моя сестра эту комнату не займет, она просто будет пустовать. Тогда старшая сказала, что она заплатит долг за квартиру и разменяет ее, причем младшей сестре достанется однокомнатная квартира, а нам с матерью комната в коммуналке. Наша квартира так мала, что действительно возможен только такой вариант или две однушки в Подмосковье. Я тоже хочу однокомнатную квартиру, к тому же у меня скоро родится ребенок. Вообщем у меня возникла куча вопросов:

1. Имею ли я право на комнату в нашей 2-х комнатной квартире, так как я мужчина, а все остальные проживающие женщины или вместе со мной такое же право имеет мой племянник, несмотря на то, что он не проживает здесь?

2. Можно ли выписать мою старшую сестру и ее племянника (или хотя бы сестру) , так как они не проживают здесь уже длительное время и за это время никакой помощи по оплате коммунальных услуг не оказывали?

3. Возможен ли такой вариант обмена, как предлагает моя сестра, в судебном порядке, то есть по постановлению суда или мне в любом случае положена отдельная комната (т. е. я не смогу проживать со своей матерью в одной комнате, так как мы разнополые)?

4. Могу ли претендовать на то, чтобы мне досталась однокомнатная квартира, а моей младшей сестре и матери комната?

5. Могу ли я прописать своего ребенка без согласия остальных членов семьи?

Вот это самые основные вопросы, которые волнуют меня. Заранее спасибо, Алексей.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Мой бывший муж приходит в мое отсутствие в мою квартиру (квартира муниципальная я главный квартирос'емщик), и ходит по всем комнатам (их 3) забирает вещи которые считает себе нужными меня в известность не ставит. У него отдельный лицевой счет на одну из комнат с сыном на двоих, в эту же комнату он врезал замок. Оставшиея мои две комнаты с младшими детьми не имеют замков. В комнате он не проживает уже три года т.к. женился и проживает у супруги. Имеет ли он права заходить в мои комнаты в мое отсутствие или без моего согласия и забирать вещи какие посчитает нужными? Договор найма не оформлен.

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пож-та советом. Я проживаю и прописана в квартире, принадлежащей сестре. Сестра проживает (но не прописана) в квартире, принадлежащей частично мне. Другие собственники той квартиры - сама сестра и другие родственники. Сестра хочет продать квартиру, в которой я проживаю, но я против. Как я могу противодействовать этому ее желанию? Насколько действенны такие варианты-не выписываться из квартиры, не пускать в квартиру риэлтеров, выставить на продажу свою долю в квартире сестры? Заранее большое спасибо!

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Кроме меня в ней прописаны мой отец, моя сестра и несовершеннолетняя дочь сестры. Дочь моей сестры является собственником этой комнаты. Сестра, как опекун дочери, хочет продать комнату. Ни сестра, ни ее дочь в этой комнате не проживают. Может ли она это сделать без моего согласия? Могу ли я в случае свего согласия претендовать на долю от реализации комнаты? Или как я могу воспрепятствовать этому? Желателен ответ со ссылкой на нормативные акты или статью жилищного кодекса. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получал квартиру от минобороны (в т.ч. на меня и мою сестру). Затем ту квартиру продали (на тот момент моя сестра была уже совершеннолетней) и купили 2 квартиры рядом. Собственники мои родители. Сейчас моя сестра претендует на одну из квартир, так как она и ее дочь там прописаны, но никогда там не проживали. Отсюда вопрос, имеет ли она права на данную квартиру? Или все ограничивается только правами которые дает прописка.

Я ответственный квартиросъемщик 3 х комнатной квартиры. Со мной прописаны и проживают мои 2 е несовершеннолетних детей. Кроме того с нами прописана моя сестра и ее ребенок, которые с нами не проживают 3 года (сестра имеет 2 х комнатную квартиру в собственности). В приватизации и разделе квартиры сестра мне отказывает.

Вопрос: Могу ли я выписать сестру с ребенком без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение