Несвоевременная выплата алиментов - чья ответственность и как действовать?

• г. Самара

Мой муж сменил работу и теперь мне не выплачиваються алименты, мне даже документ не прислали о смене работы, где он работает. Скажите пожалуйста кто меня должен оповестить о смене работы мужа и вообще что мне делать чтобы снова получать алименты? На новой работе муж уже получал зарплату, но мне алиментов нет уже 3 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исполнительный лист должны отправить обратно судебным приставам, а приставы уже должны разыскать новое место работы. А потом уже отправить исполнительный лист по новому месту работы.

Добрый день, Анастасия!

Если вы обращались в суд с заявлением о выплате алиментов, то сейчас Вам надо написать заявление в отдел приставов по месту нахождения работы о проверке бухгалтерии старого места работы. Пристав обязан в течении 30 дней произвести проверку, при нарушении закона выявить виновных должностных лиц и привлечь к ответственности.

Если необходима помощь - обращайтесь

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Можете подать жалобу старшему приставу с просьбой проверить прежнего работодателя, оштрафовать его, вызвать должника, направить запрос новому работодателю, вынести постановление об удержании из зарплаты долга по алиментам в размере 70% заработка за 3 месяца.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в вашу пользу.