Необходимые документы и процедуры для открытия кафе в уже существующем здании

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, я хочу открыть кафе в здание где оно уже было. Какие документы мне нужны? Могу ли я там сама работать поваром без образования? Нужно ли мне переоформлять документы по пожарной безопасности? Сес заранее приедет до открытия или после?

Ответы на вопрос (3):

Регистрация в качестве ИП или ООО, заключение от СЭС и от "пожарников".

Здравствуйте, вы можете обратиться к любому юристу очно или лично, который поможет собрать документы

Алгоритм действий по открытию кафе

1. Для начала следует зарегистроваться в качестве ИП. или ООО. Если будете регистрировать ООО Вам необходимо решение единственного учредителя о создании ООО и Устав. Проще зарегистрироваться в качестве ИП. Для этого идете в налоговый орган по месту жительства и заполняете необходимые документы. В виде деятельности указываете предоставление услуг общественного питания.

2. Запрос в Государственной санитарно-эпидемиологической службе информации о пригодности помещения под организацию производства и оказание услуг в сфере общественного питания.

3. Разработка технологического проекта помещения.

4. Заключение договора аренды помещения.

5. Поиск поставщиков. Заключение договоров с ними.

6. Ремонт помещения и обеспечение его необходимой инфраструктурой в соответствии с технологическим проектом.

7. Поиск, отбор и наем персонала.

8. Закупка, монтаж и наладка оборудования.

9. Обучение персонала.

10. Закупка сырья и аксессуаров.

11. Получение разрешения на ведение деятельности в Управлении государственной противопожарной службы.

12. Получение санитарно-эпидемиологического заключения в СЭС и ассортиментного перечня реализуемой/изготавливаемой продукции.

13. Получение санитарно-эпидемиологического заключения о согласовании плана (программы) организации и проведения производственного контроля.

14. Получение свидетельства о внесении в торговый реестр;

15. Получение сертификата соответствия нормативным требованиям документов по показателям безопасности.

16. Заключение договора (на физико-химические исследования пищевых продуктов, одноразовой посуды, дезрастворов, микробиологические исследования воды, смывов, пищевых продуктов; исследования микроклимата, освещенности, шума) с лабораторией при СЭС.

17. Начало работы кафе.