Оформление алиментного соглашения при наличии исполнительного листа - процедура вычетов и их максимальный размер

• г. Смоленск

На работу пришел исполнительный лист от судебных приставов с вычетом 50% от заработной платы. Хотим с бывшей супругой оформить алиментное соглашение. Как в этом случае будут производится вычеты из зарплаты и каков будет их максимальный размер?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

супруга должна забрать исполнительный лист в таком случае и предъявить к взысканию ваше соглашение, в котором вы предусмотрите размер алиментов.

Здравствуйте! В первую очередь будут высчитывать алименты, а остальное на ИЛ, но не более 50 % от зарплаты всего. Взыскатель вправе подать иск о признании соглашения недействительным как мнимой сделки, совершенной для уменьшения размер удержания по ИЛ.