Существует ли срок исковой давности при взыскании задолженности по коммунальным платежам? Сколько он составляет? C какой даты?

• г. Москва

Существует ли срок исковой давности при взыскании задолженности по коммунальным платежам?

Сколько он составляет?

C какой даты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Да, существут.

Действующее законодательство, применительно к вашей ситуации специальных сроков исковой давности не предусматривает. Поэтому следует применять общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ).

Начинает исчисляться с даты не уплаты за определённый месяц (например сейчас срок исковой давности пропущен по задолженностиза возникшей до сентября 2006 года).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.