Управляющая компания подает в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам - важные детали по исковой давности.

• г. Саратов

Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам. От какой даты считается срок исковой давности и обязательно ли это указывать в ходатайстве о применения иск. давности?

Ответы на вопрос (5):

Указывать обязательно.

Со следующего дня после наступления платежной даты.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности считается по каждому платежу отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок исковой давности отсчитывается от даты подачи иска в суд (отметки канцелярии, почтового штемпеля или поступления электронного письма). Указывать эту дату в ходатайстве необязательно, но желательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пункт 41 Постановления Пленума № 22 устанавливает, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом, управляшка вправе истребовать уплату долгов за коммунальные услуги и содержание жилого помещения только в пределах 3 (трёх) лет, со дня их формирования.

Можно не указывать в ходатайстве расчёт, но судья задаст вопрос о том, за какой срок должна взыскиваться задолженность.

Спросить
Пожаловаться

СИД исчисляется по каждому просроченному ежемесячному платежу по жкх отдельно, исчисляется с 11 числа каждого месяца по долгу за истёкший месяц.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Задолженность по коммунальным платежам с 01.05.2015 года по сегодняшний день. 24.03.2020 был судебный приказ о взыскание задолжености. 09.02.2021 судебный приказ отменен. За какой период теперь жкх имеет подать в суд о взыскание задолженности с учетом сроков исковой давности.

Истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа взыскании для взыскании задолженности по коммунальным платежам. Судебный приказ был выдан и отменен. Истец повторно обратился с исковым заявлением в суд для взыскания задолженности по коммунальным платежам. Каковы сроки исковой давности для подачи искового заявления, если задолженность превысила 36 месяцев? За какой период будет взыскана задолженность?

Ситуация следующая:

На днях пришла повестка в суд на 09.07.2019 г. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам за период с 01.02.2013 по 31.12.2015 г и пени за период с 21.03.2013 по 28.02.2018 г. Управляющая компания обращалась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 25.05.2018. И 25.05.2018 было вынесено Определение о возвращении судебного приказа в связи с тем, что имеется спор о праве.

За указанный период, платежи были только за декабрь 2015 г, за май и февраль 2014 г в 2013 – не было вообще.

Но, вопрос о сроке исковой давности: возможно ли списать задолженность за этот период, имея данные платежи? Что нужно сделать для этого?

Каков срок исковой давности при подаче иска Управляющей компанией о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей? С какого момента неоплаты это срок исчисляется? Заранее благодарна, Надежда.

Составить заявление на применение срока исковой давности по задолженности за коммунальные платежи и техническое обслуживание машиномест.

Упарвляющая компания управляла нашем домом с августа 2015 г по октябрь 2018 г. Связи с тем, что у нас не было никаки документов на квартиру (ни наша собственность, квартира служебная, ни договора найма, никакого), не производили оплату КУ. Только в сентябре 2018 г УК подала в мировые судьи на долг свыше 50 тыс. руб. Суд по нашему заявлению прекратил судопроизводство, но как потом выяснилось, они даже не должны были расматривать долг в такую сумму. После в декабре 2018 УК подала в городской суд, а в феврале 2019 уточнила свои исковые требования, увеличив пени по февраль 2019 г. Возникает следующие вопросы:

1) Срок исковой давности перестаёт течь в момент подачи иска в городской суд, декабрь 2018? Или в момент подачи в мировые судьи, сентябрь 2018 г?

2) Задолженность по пени должен быть по декабрь 2018 или по февраль 2019? А то так с каждым исковым требованием будет увеличиваться долг из-за пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12. 02.2020 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ за период с апреля 2015 года по октябрь 2017 года. По этому судебному приказу Срок исковой давности по требованиям с апреля 2015 года по январь 2017 года истек и взыскан не может быть по ходатайству о применении срока исковой давности, На этот судебный приказ подано возражение, и судебный приказ будет отменен. В случае, если УК повторно подаст иск в порядке обычного искового производства, то как будет считаться срок исковой давности: три года от месяца подачи искового заявления назад или же судебный приказ приоставил течение срока исковой давности, и он останется прежним и в случае повторной подачи искового заявления в порядке искового производства в той же сумме и за тот же период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение