Управляющая компания подает в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам - важные детали по исковой давности.

• г. Саратов

Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам. От какой даты считается срок исковой давности и обязательно ли это указывать в ходатайстве о применения иск. давности?

Ответы на вопрос (5):

Указывать обязательно.

Со следующего дня после наступления платежной даты.

Срок давности считается по каждому платежу отдельно.

Добрый день! Срок исковой давности отсчитывается от даты подачи иска в суд (отметки канцелярии, почтового штемпеля или поступления электронного письма). Указывать эту дату в ходатайстве необязательно, но желательно.

Здравствуйте! Пункт 41 Постановления Пленума № 22 устанавливает, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом, управляшка вправе истребовать уплату долгов за коммунальные услуги и содержание жилого помещения только в пределах 3 (трёх) лет, со дня их формирования.

Можно не указывать в ходатайстве расчёт, но судья задаст вопрос о том, за какой срок должна взыскиваться задолженность.

СИД исчисляется по каждому просроченному ежемесячному платежу по жкх отдельно, исчисляется с 11 числа каждого месяца по долгу за истёкший месяц.