Существует ли срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам с собственника жилья?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам с собственника жилья?

Необходимо ли наличие договора между собственником квартиры и поставщиком услуг?

Заранее спасибо. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

1.Общий срок 3 года, который необходимо заявить в суде, лучше письменно.

2.Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.

С уважением