Сокращение должности в связи с инвалидностью - объясните мои права и что делать

• г. Знаменск

Объясните мне пожалуйста мои права-Ситуация такая: В 2011 году, на предприятии (Ж/Д) я получил травму (ожог) глаз (акт о травматизме имеется,). Лечение продолжается до сих пор, зрение: левый-0,0 правый-0,3,присвоена инвалидность 3 ей группы пожизненно. По настоящее время работал на этом же предприятии на должности наладчик (не связаная с движением поездов). Теперь мою должность сокращают (иной похожей, не связанной с движением поездов нет), а значит и все обязательства передо мной (санатории, оплата опираций и т.д.) снимаются с них. По закону предложили мне должность связанную с движением поездов, но мед комиссия меня не пропустила. На сколько правомерно моё сокращение и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.