Права инвалида труда - обзор ситуации моего папы, которого предлагают уволить по собственному желанию

• г. Новосибирск

Меня зовут Наталья. Мой папа в 2013 году получил травму на производстве, после чего ему дали 3 группу инвалидности и 60% увечье, после длительного лечения в 2014 году он вышел на работу, до этого работал главным механиком, после болезни ему предложили либо уволиться, либо уйти на должность слесаря. Но поскольку это производственная травма директор предприятия сказал, что нельзя так выбрасывать человека и ему нашли инженерную должность инженер по технической документации. На сегодняшний день на предприятии грядет сокращение, и папе сказали, что он должен написать заявление на увольнение по собственному желанию. У него бессрочный трудовой договор и к тому же 13 июня 2015 года ему исполняется 60 лет. Я считаю, что ему не правомерно предлагают уволиться по собственному желанию. Объясните какие у него есть права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Конечно, Наталья, вы правы, пусть ваш папа ни в коем случае не пишет заявление по собственному желанию.

Даже при увольнении по сокращению у него преимущественное право при оставлении - так как он получил травму на этом предприятии