Юридическая консультация - Действия банка по списанию долга и аресту имущества

• г. Киев
Интересует юридическая консультация такого рода вопроса: Есть должник который какой то период времени не платил кредит в банке наросла пеня долг банку 40 000$ банк наложил арест на его имущество у него ничего нет только доля 1/4 в приватизированной квартиры...2 части этой же квартиры принадлежат его маме... сейчас банк предлагает ему переписать договор на маму и списать половину долга т.е. теперь он должен банку 20 000$ точнее будет должна мама.. мама пенсионерка... правомерны ли действия банка... другого рушимого и нерушимого майна должник не имеет вообще... хотели переписать договор что бы поручителем выступала жена должника жена (работающий человек) банк отказал... что делать в этой ситуации что бы дело не дошло до суда... и не потерять квартиру... спасибо...
Ответы на вопрос (1):

Татьяна, не делайте этого. 1\4 банк никогда не продаст и исполнительное производство закроют. За невозможностью исполнения. Иначе квартиры лишитесь. Чем Вы будете оплачивать оставшуюся часть... Пусть в суд идут. Там половину снимете...

Спросить
Пожаловаться

Наложили арест на имущество должника который брал у банка деньги 13000 грн. вовремя не погасил наросла пеня долг 40000 грн. Деньги брались не подзалог имущества. У должника есть 1/4 части в приватизированной квартире но сам должник в той квартире не проживает и соответственно имущества там ни какого нет его. Прислали письмо что в эту квартиру прийдут с описом имущества в эту квартиру. Правомерно ли это и что они будут описывать если имущество в квартире не должника? Можно ли банк наложить арест на долю должника в приватизированной квартире если деньги у банка брались не под залог недвижимости и кроме этой части у должника ничего нет? В этой квартире еще прописаны мать должника, сестра и ребенок 16 лет. Как поступить в сложившейся ситуации.

Будучи в браке с первым мужем брали в банке ссуду моя мама выступала поручителем, с мужем развелись, а кредит он не платит уже больше пяти лет постоянного места прописки нет и приставы из-за образовавшейся задолжности орестовали долю в квартире принадлежащюю моей маме. Сумма долга 110 000 по идеи цена доли в квартире несоразмерна сумме долга. Приставу много раз сообщали место нахождения должника но они ничего не делают. Должник уже женился второй раз и есть совместно нажитое в новом браке имущество можно ли как то снять орест с доли моей мамы. Заранее спасибо за ответ.

Я поручитель. Должник просрочил долг, и банк-кредитор требует, чтобы я уплатил на счет должника, открытый в другом банке (с которого средства списывались). Скажите, правомерно ли требование банка, или я должен платить непосредственно банку-кредитору?

Заранее спасибо.

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк Связной передал оставшуюся сумму долга банку Тенькофф что условия договора остаются прежнеми и что банк Тенькофф выпустит новую карту по которой нужно будет платить правомерны ли действия банка Связной и имеют ли они без соглашения мужа передать долг другому банку.

Валютная ипотека. Банк ликвидирован путем присоединения к ВТБ. Есть долг по уплате, теперь ВТБ предлагает передать квартиру банку без суда, при этом обещает списать оставшийся долг от оценочной суммы!

Списывается ли долг по ипотеке при ликвидации банка? И правомерно ли предложение банка о передаче квартиры банку без суда?

Здавствуйте. Являюсь поручителем (в паре с товарищем) должника по кредиту Сбербанка. Должник, выплатив около 70 процентов долга, пропадает (по словам родственников-спился, и где он они не знают). Родственники (мать, брат, сестра) платить отказываются, жены нет. Должник является собственником комнаты, другого имущества не имеет. Банк предложил переписать долг на нас - поручителей, и одномоментно его выплатить (что на настоящий момент невозможно), а затем подать в суд на должника. Может ли банк за счет имущества должника вернуть свой долг? Какдействовать поручителям в данной ситуации? Заранее спасибо.

Есть квартира, которая является предметом ипотеки. Должник не платит по договору ипотеки, и банк подал в суд заявление о банкротстве должника. При этом, должник готов отдать банку заложенную квартиру (её стоимость превышает сумму долга), но банк не хочет брать эту квартиру. Должник боится, что у него заберут другое имущество.

Вопрос:

Обязан ли банк "забрать" заложенное имущество в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке был взят кредит, на него приобретен автомобиль. Сейчас сложилось трудное финансовое положение. Автомобиль единственный доход. На автомобиль наложили арест. Кредит был взят в 2011 году. Поручителем моя мама. Сейчас наложили арест на 50% пенсии мамы. В счет погашения долга перед банком. Суд вынес определение машину изьять или полностью погасить долг перед банком. Этого потребовал банк и суд на стороне банка. Есть ли какой - нибудь выход из сложившейся ситуации? Как избежать конфискации автомобиля?

Коллекторы ЭОС позвонили и сказали, что они ВЫКУПИЛИ у Сбербанка (с/банк не сообщил об этом должнику) ВЕСЬ ИПОТЕЧНЫЙ ДОЛГ у должника. Должник сейчас живёт в единственной квартире (он сособственник 1/2 доли). Правда ли, что коллекторы могут выкупить у с/банка долг по ипотеке? Что могут сделать (каких действий ожидать от них) коллекторы после выкупа ипотечного долга? Могут ли они наложить арест на 1/2 доли в его совместной квартире (или отнять эту долю у должника)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение