Как расторгнуть договор ренты пожизненного содержания и продать квартиры для покупки загородного дома?
₽ VIP

• г. Челябинск

У меня с бабушкой заключен договор ренты пожизн. Содержания, я являюсь собств. Квартиры, проживаю с мужем в другой. Сейчас мы с бабушкой хотим продать эти квартиры и купить загородный дом, чтобы проживать совместно. 1) Какие документы нужны для расторжения договора ренты по обоюдному согласию,2) может ли мой муж по генеральной доверенности заключить сделку, как расторжения договора, так и дальнейшей продажи бабушкиной квартиры 3) можно ли сразу бабушке продать свою квартиру и надо ли ей будет выплачивать налог (свыше 1 млн. рублей)

Ответы на вопрос (4):

квартира не бабушки, а Ваша. Надо, скорее, чтобы бабушка была спокойна, изменить договор ренты, с правом пожизненного проживания в доме. Удачи Вам.

Уважаемая Ирина Олеговна.Поскольку д-р пожизненного содержания с иждивением(сокращенно ПСИ) заключен в нотар.форме, то соглашение о его расторжении также заключается в нотариальной форме,которое также требует обязательной гос.регистрации в УФРС.Таким образом в УФРС необходимо представить нотариальное соглашение о расторжении д-ра и правоустанавливающие документы на квартиру,бабушка также может дать доверенность Вашему мужу на сбор документов и представление её интересов в УФРС.После регистрации соглашения бабушке будет выдано св-во о гос.регистрации права на квартиру.только с этого дня она вправе продать или иным образом распорядиться квартирой и также после этого выдать доверенность на продажу этой квартиры.Если квартира будет продана за цену свыше 1 млн. рублей она будет обязана уплатить налог с дохода,превышающего эту сумму.

Удачи!

Не совсем понятно, зачем Вам расторгать договор ренты. Продавайте, с согласия бабушки, эт уквартиру, а также свою квартиру и приобретайте дом на свое имя. По Вашей доверенности это может сделать и Ваш муж.

Вам необходимо воспользоваться советом Козловой Н.Е. ( ст. 604 ГК РФ).