Как расторгнуть договор ренты пожизненного содержания и продать квартиры для покупки загородного дома?
₽ VIP

• г. Челябинск

У меня с бабушкой заключен договор ренты пожизн. Содержания, я являюсь собств. Квартиры, проживаю с мужем в другой. Сейчас мы с бабушкой хотим продать эти квартиры и купить загородный дом, чтобы проживать совместно. 1) Какие документы нужны для расторжения договора ренты по обоюдному согласию,2) может ли мой муж по генеральной доверенности заключить сделку, как расторжения договора, так и дальнейшей продажи бабушкиной квартиры 3) можно ли сразу бабушке продать свою квартиру и надо ли ей будет выплачивать налог (свыше 1 млн. рублей)

Ответы на вопрос (4):

квартира не бабушки, а Ваша. Надо, скорее, чтобы бабушка была спокойна, изменить договор ренты, с правом пожизненного проживания в доме. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Олеговна.Поскольку д-р пожизненного содержания с иждивением(сокращенно ПСИ) заключен в нотар.форме, то соглашение о его расторжении также заключается в нотариальной форме,которое также требует обязательной гос.регистрации в УФРС.Таким образом в УФРС необходимо представить нотариальное соглашение о расторжении д-ра и правоустанавливающие документы на квартиру,бабушка также может дать доверенность Вашему мужу на сбор документов и представление её интересов в УФРС.После регистрации соглашения бабушке будет выдано св-во о гос.регистрации права на квартиру.только с этого дня она вправе продать или иным образом распорядиться квартирой и также после этого выдать доверенность на продажу этой квартиры.Если квартира будет продана за цену свыше 1 млн. рублей она будет обязана уплатить налог с дохода,превышающего эту сумму.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, зачем Вам расторгать договор ренты. Продавайте, с согласия бабушки, эт уквартиру, а также свою квартиру и приобретайте дом на свое имя. По Вашей доверенности это может сделать и Ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо воспользоваться советом Козловой Н.Е. ( ст. 604 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры с 2006 года по договору ренты (заключен с моей родной бабушкой). Бабушка являлась собственником квартиры с 2001 г. на основании приватизации. Сейчас мы хотим расторгнуть договор ренты и продать квартиру. Договор купли/продажи будет заключать бабушка т.к. право собственности на квартиру опять перейдет к ней. Нужно ли ей будет уплачивать налог с дохода?

Хотим расторгнуть договор пожизненной ренты по обоюдному согласию между двоюродной внучкой и бабушкой. Нужно ли соглисие мужа внучки на расторжение договора? Договор был заключен до брака внучки.

Квартира в ренте (договор пожизненного содержания с иждивением). Плательщик - я.

Получатели ренты - отец и бабушка. Бабушка умерла.

Мы с отцом хотим расторгнуть договор ренты. Нотариус, у которого заключался договор, сказала, что по соглашению сторон это сделать невозможно, т.к. 1 из участников договора умер. Выкуп ренты также невозможен по той же причине.

Единственный вариант - расторжение в судебном порядке.

Вопрос: что надо сделать ДО расторжения, чтобы после расторжения бабушкина часть перешла ко мне? (Квартира приватизирована отцом и бабушкой в общей собственности.).

Не может получиться так, что после расторжения договора ренты вся квартира перейдет отцу?

(Квартиру планируем продавать, деньги поделить.).

Спасибо.

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Квартира в ренте (договор пожизненного содержания с иждивением). Плательщик-я. Получатели ренты - мои отец и бабушка. Бабушка умерла. Обременение по бабушкиной доле не снято! (В Управлении федеральной службы регистрации ответили, что оно может быть снято только после смерти отца, ссылаясь на ст. 596 ГК).

Сейчас мы с отцом хотим продать эту квартиру и разделить деньги пополам.

Какие документы нужно для этого оформить?

Достаточно ли согласия отца, чтобы я могла оформить договор купли-продажи на себя, ведь право собственности зарегистрировано на меня?

Или придется расторгать договор ренты, делить доли (квартира приватизирована отцом и бабушкой в общей собственности) и оформлять договор купли-продажи на нас обоих?

Спасибо.

Сделали доверенность в Крыму на расторжение договора пожизненного содержания и продажу квартиры (квартира в Одессе и договор тоже там был заключен). Нотариусы Украины не принимают эту доверенность. Расторжение данного договора по обоюдному согласию. Как теперь нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с женой и ребенком в трехкомнатной квартире её бабушки (квартира приватизирована на бабушку жены). С женой в разводе (просто надо было). Договорился с бабушкой о договоре ренты. Рента будет оформлена на меня и только деньгами. Бабушка проживает в другом регионе, но прописана здесь. Там у неё есть жилье. К тому же здесь, в Мурманске она сейчас продает 1-к. квартиру, деньги пополам поделят с с дочерью (мамой моей жены). Мама также проживает там, где и бабушка.

Вопрос.

1. Какой лучше договор заключить: по типу "купли-продажи" или "дарения", чтобы максимум обесопасить свою семью от вероятных притязаний бабушки?

2. Могу ли я после оформления и регистрации догвора ренты выписать бабушку из этой квартиры помимо её желания?

3. Возможны ли осложнения с мамой моей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение