Мы платили алименты в твердой денежной сумме 10 МРОТ в 2008 году

• г. Рубцовск

Мы платили алименты в твердой денежной сумме 10 МРОТ в 2008 году, что составляло 1000 сейчас судебные пристава требуют 1880 законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. На основании ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ, базовая сумма, применяемая при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, не изменилась, она составляет 100 рублей. Соответственно, 10 МРОТ - 1000 руб.

Но в любом случае нужно выяснить, на основании чего приставы насчитали такую сумму. Может быть, с Вас взыскали ещё что-то без Вашего ведома (такое тоже бывает).

Если будут вопросы, обращайтесь. Запись на приём (3852) 699941.