Уволенный по вахтовому методу - Подписание приказа о увольнении, но задолженность по зарплате не выплачивается. Как обратиться при отсутствии предприятия в городе?

• г. Иваново

Работал по вахтовому методу. Уволился. По звонку выяснил в отделе кадров, что приказ об увольнении подписан директором. Но заработную плату, в связи с кризисом, под расчет пока не выплачивается. Куда и как обратиться, если предприятие в другом городе. Задолженность 2 месяца (сентябрь и октябрь). Предприятие действующие и банкротства пока нет.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. У Вас остался всего один месяц. Дело беспошлинное, иск можно подать по месту жительства, если в трудовом договоре нет условия о рассмотрении споров в суде по месту нахождения работодателя.

Ст.392 ТК РФ.

Дмитрий, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Согласно статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

..............................................................................................................................

Согласно статьи 127 ТК, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

.............................................................................................................................

Согласно статьи 140 ТК, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

............................................................................................................................

Согласно статьи 236 ТК, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

............................................................................................................................

И самое главное !

..............................

Исковое заявление в суд о взыскании с бывшего работодателя расчет при увольнении с процентами нужно оформить надлежащим образом согласно статей 131, 132 ГПК РФ и подать в суд в сроки, определенные статьей 392 ТК.

В иске также можно требовать выплатить работодателем определенную сумму в качестве МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА согласно статьи 237 ТК.

Лучше будет, если Вам такой иск поможет оформить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности. Это будет оперативно и дешевле для Вас.

Иск такой подается в суд по месту регистрации юридического лица или его Филиала, но не по месту жительства Истца (статьи 28, 29 ГПК РФ).

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.