Управляющая организация берет пени ссылаясь на ст.155 ЖК РФ за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

• г. Москва

Управляющая организация берет пени ссылаясь на ст.155 ЖК РФ за несвоевременную оплату коммунальных услуг. В ст. 155 п 4 сказано что пени взимает кредитор. Является управляющая организация кредитором.

Небольшая деталь. Если оплата от сбербанка поступает невовремя, по причине между взаимоотношений между сбербанком и управляющей организации, то на каком основании всем жильцам выставляют пени, если жильцы ежемесячно оплачивают.

Ответы на вопрос (1):

Уплата пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрена пунктом 14 ст.155 ЖК РФ. Поскольку домом управляет Управляющая компания, которая обязана поставлять в дом коммунальные услуги, то по отношению к потребителям этих услуг УК является кредитором.

Датой уплаты коммунальных услуг является дата сдачи этих денег в учреждение банка, почту и т.п. УК обязана урегулировать с банком дальнейшее прохождение этих платежей.