Неправомерные изменения договора аренды - ответы на вопросы Татьяны

• г. Мурманск

Вопрос в следующем - арендодатель самомтоятельно добавил в договор аренды следующие пункты

1. осуществлять охрану арендуемого объекта и находящегося в нем имущества своими силами и за счет собственных средств.

2. арендатор своими силами и за собственный счет в случае необходимости производит на объекте монтаж пожаро-охранной сигнализации, заключает договоры на их обслуживание.

3. производить необходимое благоустройство прилегающей территории в соответствии с городскими правилами и нормами.

Но мы только арендуем небольшое помещение в Торговом центре, где кроме нас еще пять арендаторов.

Правомерны ли действия арендодателя в изменении договора аренды без нашего согласия и могут ли такие пункты быть законными. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Арендодатель вправе вносить изменения в договор. Но должен уведомить арендатора и подписать доп. договор.

А не является ли это с его стороны уходом от ответственности, так как при заключении первоначального договора и речи не шло о таких условиях. Но когда стали появляться проблемы в обслуживании помещения, появились дополнительные обязательства к арендатору?

Вообще,надо смотреть Ваш первоначальный договор. Там должно быть условие об изменении договора. Если такого условия нет, - то надо руководствоваться ГК РФ. Вы вправе не подписывать новые условия. Но арендодатель вправе в судебном порядке требовать внести изменения.