Может ли работодатель изменить график рабочего времени без согласия сотрудников в детском доме при колонии в Челябинске?

• г. Челябинск

Имеет ли право работодатель изменять график рабочего времени без согласия сотрудников (работаю воспитателем в доме ребенка при колонии, Челябинск.) Сотрудники устраивались на удобный график 2/3 с 8.30-20.00. График поменяли сначала на день/ночь, а теперь - на неудобный всем - с 7.00-20.00.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Безусловно, это неправомерно.

Без подписания дополнительного соглашения к трудовому договору не имеет права

Если график указан в трудовом договоре, то не имеет права менять без согласия.

Доброго времени суток!

Согласно ст.72 Трудового кодекса, изменения трудового договора возможны лишь с согласия сторон, т.е. работника и работодателя.

Исключения составляют случаи, предусмотренные ст.74 - это изменения на предприятии организационного и технологического характера, и то в таком случае Вас должны были заранее об этом уведомить.

Итого: работодатель не имеет права без согласия работников изменять график работы

Можете придерживаться графика установленного трудовы договором, ведь менять условия договора, в том числе условия оплаты труда работника или его трудовой график, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В случае претензий со стороны работодателя (выговоры санкции прогулы отказ от оплаты) можете обратится в трудовую инспекцию а затем в суд.