Вопросы: 1. приравнивается ли расписка к договору простой письменной формы и можно ли ее аннулировать?

• г. Москва

Как поступить: я написала отцу расписку, что отказываюсь от своей доли в квартире по приватизации в его пользу, т.к он предоставил мне часть средств для покупки квартиры. Я в браке, квартира сейчас оформляется в собственность. Муж собирается встать на очередь, поэтому на мне не должно быть собственности. Сделала переуступку прав на маму, но родители собрались разводиться.

Вопросы: 1. приравнивается ли расписка к договору простой письменной формы и можно ли ее аннулировать?

2. Каким образом сделать маму единственным владельцем квартиры, чтобы не делилась при разводе (юрачный договор или подарить ее маме).

3. Отец - ветеран Афгана и инвалид войны, официально на пенсии, будут ли ему льготы при разделе имущества, даже если есть договор или квартира подарена?

4. Если что-то случается с мамой, каким образом я могу быть единственной наследницей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна, а где мама то живет? Если вы что то подарите маме, квартиру или остров, это не бдет являться супружеским имуществом, и разделу не подлежит. В некоторых случаях расписка приравнивется договру, но ваш отказ от приватизации должен быть удостоверен соответствующим образом. То, что ваш отец ветеран Афгана достойно уважения, но льгот ему в данном случае не дает. Единственной наследницей вы можете стать в случае оформления на вас завещания, но в даном случае отец возможно будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1146 ГК РФ).

Отказаться от приватизации в чью-то пользу нельзя. Можно просто отказаться. Отказ от участия в приватизации принимается непосредственно от лица, отказывающегося от участия в приватизации, либо при предъявлении нотариально удостоверенного отказа от участия в приватизации.

2. Мама может стать единственным собственником квартиры, если в квартире зарегистрированы только три человека, причем и отец, и Вы откажетесь от участия в приватизации.

3. При разделе общего имущества супругов инвалидность и др. не учитывается (доли супругов признаются равными).

Примечание: приватизированная квартира поступает в общую долевую собственность граждан, её приватизировавших, и раздела не требует. Доля каждого из супругов, как полученная в результате безвозмездной сделки, является собственностью каждого и разделу не подлежит.

4. Вы являетесь наследником первой очереди. Повлиять на то, чтобы "стать" единственной наследницей нельзя. Но при условии, что Вы - единственная дочь, ко дню смерти она не будет в браке, не будет в живых ее родителей Вы действительно будете единственным наследником.

Можно составить и завещание, но на права лиц, имеющих право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ) это не повлияет.

Приватизированная квартира будет принадлежать тем, кто участвовал в приватизации. В равных долях. А Вы, как лицо отказавшееся от участия, имеете право там пожизненно проживать. Других возможностей нет.