Соцработники предъявляют претензии к уходу за бабушкой - возможные последствия и вопрос возможности оформления попечительства

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могут ли соцработники забрать бабушку из больницы? У бабушки перелом со смещением тазобедренной кости и инсульт. Врачи собираются её выписывать через неделю. Мы с мужем ездим в больницу каждый день, все, что говорят врачи покупаем, делаем. Сегодня, когда мы уже уехали из больницы, туда пришла соц. работник, позвонила мне с бабушкиного телефона и предъявила мне претензию, якобы я не бываю у бабушки и не ухаживаю за ней. Что соцработники могут сделать против нас? И возможно ли вообще отказаться от них, и оформить на себя попечительство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно же можно отказаться.