Бездомную бабушку с травмой и деменцией выписывают из больницы - как защитить ее права?
199₽ VIP

• г. Краснодар

01 июля у бабушки (88 лет) случился перелом тазобедренной кости, сразу привезли в больницу. Сегодня (03.07) врачебный консилиум решил не оперировать (т.к..02.01 был инсульт), завтра выписывают. У бабушки нет дома, я внучка, других родственников нет, живу у знакомых, они отказываются принять её у себя. Могу ли я настоять на более длительном пребывании в больнице под наблюдением или есть какие либо государственные учреждение, куда я могу экстренно обратиться с данной травмой, У бабушки также старческая деменция, состоит на учёте в псих. Диспансере.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. К Сожалению настоять на более длительном пребывании в больнице у вас нет права. Вам придётся подчиниться решению консилиума.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Екатерина!

Один из основных документов, в которых прописаны права пациентов поликлиник и больниц — это «Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ». Статья 30 этого закона гласит:

«При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

Проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

Сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;

Отказ от медицинского вмешательства;

Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

Возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения;

Непосредственное знакомство с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получение консультации по ней у других специалистов;

Обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии, либо в суд в случаях нарушения его прав».