Бездомную бабушку с травмой и деменцией выписывают из больницы - как защитить ее права?
199₽ VIP

• г. Краснодар

01 июля у бабушки (88 лет) случился перелом тазобедренной кости, сразу привезли в больницу. Сегодня (03.07) врачебный консилиум решил не оперировать (т.к..02.01 был инсульт), завтра выписывают. У бабушки нет дома, я внучка, других родственников нет, живу у знакомых, они отказываются принять её у себя. Могу ли я настоять на более длительном пребывании в больнице под наблюдением или есть какие либо государственные учреждение, куда я могу экстренно обратиться с данной травмой, У бабушки также старческая деменция, состоит на учёте в псих. Диспансере.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. К Сожалению настоять на более длительном пребывании в больнице у вас нет права. Вам придётся подчиниться решению консилиума.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Один из основных документов, в которых прописаны права пациентов поликлиник и больниц — это «Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ». Статья 30 этого закона гласит:

«При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

Проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

Сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;

Отказ от медицинского вмешательства;

Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

Возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения;

Непосредственное знакомство с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получение консультации по ней у других специалистов;

Обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии, либо в суд в случаях нарушения его прав».

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могут ли соцработники забрать бабушку из больницы? У бабушки перелом со смещением тазобедренной кости и инсульт. Врачи собираются её выписывать через неделю. Мы с мужем ездим в больницу каждый день, все, что говорят врачи покупаем, делаем. Сегодня, когда мы уже уехали из больницы, туда пришла соц. работник, позвонила мне с бабушкиного телефона и предъявила мне претензию, якобы я не бываю у бабушки и не ухаживаю за ней. Что соцработники могут сделать против нас? И возможно ли вообще отказаться от них, и оформить на себя попечительство?

Пожилая женщина 86 лет лажачая больная случился острый приступ боли в ногах. По вызову скорой отвезли в больницу в другом районе. Через неделю нахождения в больнице у нее случился сердечный приступ. Врачи говорят, что завтра выписывают больную, хотя состояние тяжелое, уровень белка в крови понижен. С трудом уговорили оставить в больнице до понедельника. В понедельник пациентке необходимо будет покинуть больницу самостоятельно, хотя даже для транспортировки до машины необходима помощь 4-5 человек (боли даже при прикосновении). Персонал данной больницы боится брать на себя ответственность за дальнейшее состояние здоровья пациентки ввиду того, что они не специализируются по кардиологии. Не обязана ли данная больница перевести пациентку в другую, специализирующуюся больницу для полного лечения. Каковы права больной? Прописка и полис имеются.

У бабушки был единственный сын, который умер. Есть невестка, внук и внучка (по 30 лет). Бабушка оформила завещание (квартира) у нотариуса в пользу внука. Кроме того, живы братья и сестры бабушки. Могут ли вышеперечисленные родственники после смерти бабушки оспорить завещание каким-либо образом? Бабушка не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, находится в здравом уме.

В данное время находится в псих. Больнице. Мы не можем установить её недееспособность т.к. не можем доказать родство (нет возможности востановить её свидетельство о рождении) В опекунском совете, в псих. Диспансере нам сказали, что в таком случае ей должна заниматься больница. Но больница кивает на то,что у больной бабушки есть внучка, которой 19 лет. Отношения у них сложные, да и не нужна этой внучке сумасшедшая бабушка.

Могут-ли работники псих-диспансера требовать, у родственников, больного находящегося на длительном лечении, полного распоряжения пенсией больного, находящегося в больнице на социальной койке длительное время?

Бабушка является собственником доли дома в котором она не проживает более 20 лет. В доме был прописан ее сын, после его смерти в доме прописана его дочь (23 года), внучка собственника. Внучка проживает в доме с рождения, своей собственности не имеет. Бабушка подала иск в суд, требует выписать и выгнать внучку из дома. Есть ли шансы, что суд примет сторону внучки и оставит ей хотя бы прописку. При учете положительных рекомендаций соседей, подтверждающих факт проживания в доме внучки, так же согласие владельцев других долей. Внучка является единственным близким родственником бабушки, дети которой погибли еще 10 лет назад. Других внуков нет.

Прошу Вашей профессиональной помощи. У нас есть квартира. Зеленка на нее имеется. В ней прописаны 3 человека (сама бабушка, ее внучка и я)..Собственником является бабушка 95 лет. Несколько лет назад у бабушки началось слабоумие и нам пришлось определить ее в Психоневрологический Диспансер. Все это время мы исправно получали пенсию по доверенности, которую нам выдавали в диспансере и вносили плату за бабушку.2 мес назад в силу обстоятельств Диспансер стал сам получать бабушкину пенсию в счет ее содержания. За это время Диспансер оформил бабуле 1 группу инвалидности бессрочно, в графе диагноз написано общее состояние. Сейчас бабушке стало немного лучше, бывают просветления. У нее диагноз шизофрения, она разговаривает с вымышленными ею персонажами. В 2007 году, до ее попадания в больницу она сделала завещание в нашу пользу (я и матушка, ее внучка, мы обе прописаны в квартире). Других родственников у нас нет, притязать на квартиру некому. Паспорт бабушки находится в больнице, забрать ее из диспансера домой у нас сейчас нет физической возможности.2 дня назад я взяла справку ЕГРП из Регистрационной Палаты и там собственник бабушка и никаких претязаний на квартиру и бумаг на рассмотрении нет. Бабушка нас любит и по доброй воле никогда квартиру постороннему человеку не отпишет, это могут сделать только подсунув под видом доверенности на получение пенсии какие - либо бумаги или любым другим мошенническим путем. Бабушка очень плохо ходит и ей сложно передвигаться. Мы опасаемся ситуации, что бабушке в больнице дадут подписать какие - либо бумаги и мы можем остаться без квартиры. Другой жилплощади у нас нет. Если такое случится, есть ли у нас шанс опротестовать действия мошенников? И как себя обезопасить сейчас наилучшим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

Мой отец (69 лет) не может осознавать последствия своих поступков — постоянно берет кредиты, которые выплатить не в состоянии, поэтому я хочу лишить его дееспособности и стать опекуном. Подал гражданский иск в суд о лишении дееспособности. На данный момент отец состоит в психоневролгич. Диспансере с диагнозом старческая шизофрения, буквально неделю назад лечащим врачом было принято решение поместить его в псих. Больницу. Лечащий врач псих. Больницы через 5 дней выписал его, не найдя оснований держать там. Рекомендовал амбулаторное лечение, диагноз по шифру F-07 – Расстройство личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга. Отец провел ужасные 5 дней в больнице, для меня и для него исключено повторне возвращение туда. Мой вопрос состоит в том, существует ли вероятность, что в рамках рассмотрения иска о лишении дееспособнсти суд поместит отца в псих. Больницу для подтвержления диагноза или чего-либо подобного? Имеется ли такие практики? Если будет существовать хоть малейшая вероятность, я готов отозвать иск.

Спасибо!

Есть бабушка 80 лет, которой я сдаю комнату. У нее нет ни родных ни родственников, мне она чужой человек. Она диабетик, состоит на учете в псих диспансере. Своего жилья бабушка не имеет, вроде как стоит на очереди на жилье с прошлого года. До этого момента она была на ногах, сама за собой ухаживала, я ей просто сдавала комнату. Сейчас она попала в больницу с переломом бедра. Мне ее очень жалко, но после больницы я ее забрать не смогу, предполагаю что за ней нужен будет уход. У меня такой вопрос: если из больницы никто не сможет забрать ее же не выкинут на улицу, куда то определят по закону? Может мне куда то обратиться надо по ее душу? Подскажите пожалуйста какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение