Ограничения компенсации за использование автомобиля для нужд ООО - нормативный документ и порядок регламентации

• г. Самара

Использую автомобиль для нужд предприятия - ООО. Гл.бухгалтер уверяет, что не имеет права компенсировать за использование автомобиля более 1200 рублей в месяц, вне зависимости от времени и километража.

Скажите пожалуйста, каким нормативным документом регламентируется порядок компенсации за использование автомобиля и ограничения по сумме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Владимирович!

Компенсация не может выплачиваться любому сотруднику фирмы, использующему свой автомобиль. Денежная компенсация положена только тем сотрудникам, работа которых связана с постоянными служебными разъездами (например, курьер, менеджер, исполнительный директор и т. д.). Разъездной характер работы должен быть закреплен в должностных инструкциях.

Сумму компенсации определяет руководитель организации по договоренности с работником. Как правило, размер компенсации зависит от интенсивности использования и марки автомобиля, который эксплуатируется в служебных целях. Компенсация назначается с учетом того, что работник должен оплатить свои расходы, связанные с покупкой бензина, текущим ремонтом автомобиля и т. д. Поэтому, если сотрудник получает компенсацию, никакие дополнительные деньги, связанные с оплатой расходов по эксплуатации машины, ему не полагаются.

Компенсация начисляется на основании приказа руководителя. Типового бланка для такого приказа нет. Поэтому он составляется в произвольной форме. Как правило, в приказе указывают фамилию, имя и отчество сотрудника, которому назначается компенсация, его должность и ежемесячную сумму компенсации.

С 1 января 2002 года норма компенсации установлена постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Теперь сумма компенсации зависит не от марки, а от объема двигателя автомобиля.

Так, если объем двигателя не превышает 2000 кубических сантиметров (двух кубических литров), то компенсация выплачивается в сумме 1200 рублей.

Если объем двигателя больше 2000 кубических сантиметров (двух кубических литров), то компенсация выплачивается в сумме 1500 рублей.

С уважением,