Использую автомобиль для нужд предприятия - ООО. Гл.бухгалтер уверяет,

Олег Владимирович
10.04.2003, 21:12
• г. Самара
Вопрос №85688

Использую автомобиль для нужд предприятия - ООО. Гл.бухгалтер уверяет, что не имеет права компенсировать за использование автомобиля более 1200 рублей в месяц, вне зависимости от времени и километража.

Скажите пожалуйста, каким нормативным документом регламентируется порядок компенсации за использование автомобиля и ограничения по сумме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Компенсация не может выплачиваться любому сотруднику фирмы, использующему свой автомобиль. Денежная компенсация положена только тем сотрудникам, работа которых связана с постоянными служебными разъездами (например, курьер, менеджер, исполнительный директор и т. д.). Разъездной характер работы должен быть закреплен в должностных инструкциях.

Сумму компенсации определяет руководитель организации по договоренности с работником. Как правило, размер компенсации зависит от интенсивности использования и марки автомобиля, который эксплуатируется в служебных целях. Компенсация назначается с учетом того, что работник должен оплатить свои расходы, связанные с покупкой бензина, текущим ремонтом автомобиля и т. д. Поэтому, если сотрудник получает компенсацию, никакие дополнительные деньги, связанные с оплатой расходов по эксплуатации машины, ему не полагаются.

Компенсация начисляется на основании приказа руководителя. Типового бланка для такого приказа нет. Поэтому он составляется в произвольной форме. Как правило, в приказе указывают фамилию, имя и отчество сотрудника, которому назначается компенсация, его должность и ежемесячную сумму компенсации.

С 1 января 2002 года норма компенсации установлена постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Теперь сумма компенсации зависит не от марки, а от объема двигателя автомобиля.

Так, если объем двигателя не превышает 2000 кубических сантиметров (двух кубических литров), то компенсация выплачивается в сумме 1200 рублей.

Если объем двигателя больше 2000 кубических сантиметров (двух кубических литров), то компенсация выплачивается в сумме 1500 рублей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.05.2015, 08:28
• г. Красногвардейское
Вопрос №6942373

Можно ли не начислять и не выплачивать компенсацию за использование личного авто? Чем это чревато?

08.02.2016, 13:51
• г. Нижний Тагил
₽ VIP
Вопрос №9658996

Является ли доходом компенсация за использование личного автомобиля? С работодателем заключено доп. соглашение к трудовому договору о том, что работодатель компенсирует расходы работника за использование в рабочих целях личного автомобиля. Компенсируют на основании отчёта о пробеге (затрате денег на топливо), всё отслеживается специальной программой по мере выполнения работ. То есть, работник тратит личные деньги на бензин и амортизацию, ему компенсируют только бензин. Автомобиль необходим, т.к. работа по близлежащим городам и деревням. Недавно заказали справку о доходах за три месяца, работодатель сложил суммы зарплаты и компенсации и вписал, как единый доход, облагаемый ндфл, не расписывая, из чего сложилась такая сумма. Я так поняла, зарплата пишется в столбец о зарплате, а всё остальное - в иные доходы? Вообще, будет ли являться компенсация доходом, это же возврат моих же денег, не больше того, что мною потрачено, откуда тут доход? И почему компенсация облагается ндфл и надо ли её вносить в справку? Спасибо.

Ольга
02.10.2003, 11:52
• г. Тюмень
Вопрос №113846

Расскажите, пожалуйста, о порядке компенсации за использование личного транспорта работника для нужд предприятия. Огромное Вам спасибо!

06.07.2020, 17:34
• г. Белгород
Вопрос №17562411

Работодатель предлагает в одностороннем порядке изменить сумму компенсации за использование личного авто в рабочих целях. Если я не подпишу это доп. соглашение как может развиваться ситуация? И могу ли я рассчитывать на сокращение с выплатой 3-х окладов?

16.03.2018, 19:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13994439

Ответчик незаконно пользовался моим грузовым автомобилем 1.5 года. Я это доказал в первом судебном процессе по моему иску об изъятии моего автомобиля из его чужого незаконного владения. Было все запротоколировано, что он пользовался моим авто и я предоставил копии решения первого суда на второй процесс и сослался на них. Второй иск я подал с требованием компенсации расходов на эвакуатор, розыск автомобиля, незаконное удержание авто. Но суд мне отказал во втором иске в связи с тем, что я не доказал свои возможные убытки!)) В моей ситуации получилось, что человек-отвертки мошенническим путем завладел моим автомобилем с помощью подделки документов! Я в итогу вернул авто, но за то, что человек 1.5 года пользовался автомобилем я ничего не получил. Почему так?) неужели нет четкой статьи ГК РФ по которой наступает ответственность за подобное незаконное пользование? Я писал в иске, что за эти полтора года мой автомобиль помимо прочего упал в цене, (что очевидно), но суд отказал в компенсации, мотивировав тем, что я истец собственник автомобиля самостоятельно определяю стоимость автомобиля..!))

Александр
24.07.2009, 12:23
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №825528

Помогите разобраться в ситуацию. В нерабочее время я воспользовался служебной машиной. Готов оплатить затраты на её использование. За это меня пытаются уволить с работы. Раньше взысканий по работе не имел. Заявление на увольнение я отказался писать. Сейчас началась самая настоящая травля. Ищут любой предлог, чтобы повесить мне какое нибудь взыскание. Объявили мне выговор, ссылаясь на ст. 21 ТК РФ. Но я использовал машину не тогда, когда выполнять свои трудовые отношения. Это были праздничные дни. Что посоветуете мне делать?

12.04.2016, 17:30
• г. Москва
Вопрос №10283854

Использование служебного автомобиля бюджетной организации в личных целях, какую норму закона мы нарушаем?

31.01.2014, 05:17
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №3289637

Как правильно оформить использование директором личного транспорта в служебных целях? Необходимо ли согласие учредителя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение