Автомобиль без опознавательных знаков, но с ребенком-инвалидом на борту - эвакуировали и требуют уплатить штраф за неправильную парковку
398₽ VIP

• г. Тюмень

Автомобиль оставлен на стоянке под знаком инвалид

на машине нет опознавательных знаков что на т/с перевозится ребенок инвалид

машину эвакуировали, при предъявлении документов

все равно настаивают на уплате штрафа за незаконное занимание места.

Что делать?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, имеете право обжаловать, согласно ст. 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Водители с ограниченными возможностями не должны клеить предупреждающий знак «инвалид». Такое обязательство не прописано законодательно.

Штраф будет несложно опротестовать. Оспорьте данное решение в суде . В качестве доказательства собственной невиновности захватите документ, подтверждающий инвалидность пассажира.

Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет в соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ наложение административного штрафа на водителя.

Правонарушение это носит формальный характер (формальный состав).

То есть если на автомобиле не установлен знак "Инвалид", то правонарушение уже считается совершенным.

Поэтому для освобождения от административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ, на мой взгляд, следует ссылаться только на малозначительность данного конкретного правонарушения, учитывая, что в действительности автомобиль перевозил ребенка-инвалида.

Обращаться в суд.

Ст. 30.2 КоАП РФ указывает:

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Предъявите нужные документы, и штраф отменят.

Автомобиль незаконно поместили на штраф. стоянку. Решение о привлечении к административной ответственности обжалуйте в суде в течении 10 суток.

Статья 30.1 КоАП РФ - Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Уважаемая Мели согласно приложения 1 к Правилам дорожного движения утвержденным Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 109 п. Знак 8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 "Парковка (парковочное место)".распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид". Учитывая, что на вашем автомобиле не было установлено указанного знака, поэтому в отношении водителя даже при предъявлении документов о том, что вы перевозите ребенка инвалида составлен протокол об административном правонарушении и с вас требуют штраф. Формально с точки зрения законодательства они правы, но я думаю, что данное административное правонарушении можно обжаловать в судебном порядке сославшись на малозначительность данного правонарушения, с той позиции, что вы в действительности перевозите ребенка инвалида и неумышленно совершили данное правонарушение не установив опознавательного знака. Обжаловать решение должностного лица вынесшего в отношении Вас постановление о привлечении к административной ответственности вы можете в течении 10 суток. Для этого Вам необходимо подготовить письменную жалобу в суд и приложить копию постановления, а также документы подтверждающие, что у вас ребенок инвалид. Постановление обжалуется в районный суд по месту рассмотрения дела. Ст.30.1 КоАП РФ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

к сожалению да, в данном случае автомобиль припаркован в неположенном месте, и это является основанием для эвакуации авто в соответствии со ст. к сожалению да, в данном случае автомобиль припаркован в неположенном месте, и это является основанием для эвакуации авто в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Оспаривают постановление в соответствии с нормами гл. 30 КоАП РФ в течении 10 дней с момента вручения постановления. Путем направления жалобы в районный суд по месту совершения правонарушения.

Но, в любом случае, если сын был с вами, и он имеет документы, подтверждающие инвалидность, вы имели право, на мой взгляд, остановиться на данном парковочном месте. Остальное — как оценит суд.

На основании чего обжаловать? на что ссылаться?

П.8 ПДД."Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", а именно: по желанию водителя на ТС может быть установлен опознавательный знак «Инвалид» «в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов». Здесь не говорится, что установка знака «Инвалид» разрешается только для водителей-инвалидов. Этот знак можно устанавливать на любой машине, в которой «перевозят инвалидов» — систематически или эпизодически...

В Вашем случае справка об инвалидности будет доказательством невиновности в правонарушении.

Пользоваться парковкой для инвалидов могут водители с ограниченными возможностями (инвалиды I и II групп) или автомобили, перевозящие людей с ограниченными возможностями — инвалидов, детей-инвалидов.

Наклейка знака «инвалид» по закону не обязательна.

Предоставьте документы, указывающие на имеющуюся инвалидность у Вашего ребенка, согласно ст. 26.2 КоАП РФ.

Не соглашусь.

Наклейка (а точнее сказать, знак) "Инвалид" обязательна в тех случаях, если автомобиль припаркован на стоянке, парковке, предназначенной для автомобилей, управляемых или перевозящих инвалидов.

Табличка 8.17 "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 (парковка или парковочное место) распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

На это прямо указано в разделе 8 Приложения 1 "Дорожные знаки" к Правилам дорожного движения РФ.

Следовательно, если опознавательный знак на автомобиле не установлен, то формально нарушение имеет место. Ни о какой "при желании", "по желанию" тут речи идти не может.

Другое дело, что если фактически автомобиль перевозил ребенка-инвалида, и это можно доказать, то надо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, ссылаясь на малозначительность правонарушения.

Сразу не прочитал заголовок вопроса. Если не установлен знак, то оснований для обжалования нет. Знак должен быть наклеен, желтого цвета, это требования ПДД. Знак 8.17 "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 (парковка или парковочное место) распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Вообще наклеивать не обязательно, но для парковки обязательно! Просите прекратить за малозначительностью правонарушения.

Ссылайтесь, что вы не просто поставили автомобиль на парковочное место под знаком парковка для инвалидов, а в действительности перевозили ребенка инвалида, только не установили знак на автомобиль.

И учитывая, что специальным местом для парковки воспользовались вы на законном основании, то есть для необходимости выгрузки или погрузки ребенка инвалида, то вы фактически не нарушили чьих либо прав и законных интересов других лиц. В связи с чем суд просите освободить вас от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ. и ограничиться устным замечанием.

Также в деле об административном правонарушении зачастую встречается различные процессуальные нарушение, что также можно использовать для обжалования постановления о назначении административного наказания. Но для этого надо, чтобы юрист или адвокат ознакомился с материалами, чтобы их выявить.