Как эффективно установить отцовство и получить алименты в случае отказа отца признавать ребенка?

• г. Белогорск

У меня такая проблема. Жила с парнем в гражданском браке два года, родился ребенок, записали на меня, через четыре месяца мы расстались. Ребенку уже шесть лет, добровольно отцовство отец не хочет признавать, как доказать отцовство и подать на алименты? Как правильно составить исковые заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление об установление отцовства и взыскание алиментов.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке у нас с мужем родился сын. ребенка я записала на себя. Отец отказался его признавать. Алименты добровольно платить отказывается. Как мне правильно обратиться в суд установить отцовство и назначить уплату алиментов. За чей счет я могу провести экспертизу днк на установление отцовства? Или отец возместит их мне по суду?

Жили в гражданском браке родился ребенок потом разошлись отец ребенка умер как правильно составить иск на установление отцовства и получение пенсии ребенку?

Жили в гражданском браке. Родился ребёнок. Инвалид. С гражданским мужем расстались. Могу ли я подать исковое заявление на содержания меня до 3 лет? Так как я работать не могу. Сижу с ребёнком. Брак не был зарегистрирован.

В свидетельсте о рождении вымышленный отец, т.е. Ф.И.О. отца вымышлено. Прошло 8 лет мать ребенка подает в суд о признании отцовства и уплату алиментов. Скажите какие шансы у отца ребенка. Может ли суд спустя столько лет признать отцовство. Спасибо.

Я встречалась с парнем, забеременела он меня бросил, я ничего не просила родила записала ребенка на свою фамилию, потом встретила другого он хотел женится записал ребенка как своего, мы установили отцовство и теперь у меня свидетельство сына с записанным чужим дядей, я хочу переделать обратно все и подать на установление отцовства и алименты на настоящего отца, настоящий отец добровольно признавать ребенка не хочет и днк не делает. Как мне быть?

Прожила в гражданском браке с парнем, в не брака родился ребёнок от него отказывается, добровольно

Здравствуйте, Прожила в гражданском браке с парнем, в не брака родился ребёнок от него отказывается, добровольно отказывается на экспертизу тоже, как установить отцовство через суд, и сделать экпертизу без обращения к платному юоисту, денег нет на услуги, и кто будет оплачивать экпертизу?

С парнем я прожила год. У нас родился сын. Записала ребенка я на себя как мать одиночка. С панем расстались. Ребенок его. Теперь он хочет подать в суд на меня и сделать экспертизу днк. Подскажите оплата днк будет с меня? Т.к днк подтвердит его отцовство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила с мужчиной в гражданском браке. У меня в 2006 году родился сын от этого мужчины. Ребенок носит фамилию отца, так как отец признал отцовство.

Через год поле рождения ребенка мы расстались. Алименты отец ребенка не выплачивал. Куда я могу обратиться по поводу взыскания алиментов? Адрес проживани отца ребенка известен.

Сейчас моему сыну уже 10 лет. Заранее благодарна.

Анна Седова.

Мы с парнем жили в гражданском браке и у нас родился ребенок. Записали на фамилию отца. Потом расстались. Участие в жизни ребенка он не принимает. Могу ли я вернуть ребенку свою фамилию без ведома отца?

Помогите пож-та составить заявление на оспаривание отцовства... у меня в гражданском браке родился ребенок, выдали св-во о рождении на имя бывшего супруга, так как не прошло 300 дней с расторжения брака. Бывший супруг находится в Узбекистане, и отказ на ребенка писать отказывается. Биологический отец так же не хочет признавать отцовство. Что в этом случае нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение