Гарантии договора общего пользования скважиной при отказе владельца пропустить других соседей

• г. Верхняя Салда

5 соседей коллективного сад вскладчину на равных затратах пробурили скважину. Нам посоветовали площадь 3 квадратных метра под скважиной приватизировать на одном участке и составить договор общего пользования за подписью всех Пользователей, в котором оговорены все их права, ответственность в том числе в случае отчуждения участка другому лицу (продаже, аренде, дарении, наследстве). Может ли такой договр быть гарантом в суде, если новый владелец првитизированного участка со скважиной откажется пускать других совладельцев для пользования водой из этой скважины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Отто Рейнгольдович!

Полагаю, что достойной защитой прав остальных четырех лиц, которые участвовали в затратах на бурение и обустройство скважины будет установление для земельного участка на котором находится скважина безвозмездного бессрочного сервитута.

По правилам пункта 1 статьи 274 Гражданского кодекса собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения водоснабжения, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

На основании пункта 3 статьи 274 Гражданского кодекса сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит государственной регистрации в органах Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

В вашем городе должно быть отделение Росреестра по Свердловской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Гражданского кодекса сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Максимов М.Б.