Предприятие отказалось выписать акт выполненных работ, что делать?
398₽ VIP

• г. Кореновск

В собственности у предприятия трансформаторная подстанция типа киоск 250 ква с ОАОНЕСК-электросети заключен договор на техническое обслуживание-произвели техническое обслуживание веником обмели пыль и тряпкой вытерли пол (26000 тысяч рублей)-для оплаты за проделанную работу я попросила выписать акт выполненных работ (для проведения документов по бухгалтерии предприятие работает с НДС) МНЕ ОТКАЗАЛИ ПРЕДЛОЖИЛИ ОПЛАТИТЬ ПО ДОГОВОРУ-ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (8):

Оплате подлежат фактически оказанные услуги. Не платите, пока не исполнят свои обязательства. Кроме того факт оказания услуг оформляется актом.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Обязанность составления така выполненных работ (оказанных услуг) должна быть предусмотрена договором (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Если договором такой обязанности сторон не предусмотрено, то Вы не можете заявить исполнителю такое требование.

Людмила, Вы можете ничего не платить,пока не будет составлен АКТ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,Людмила!

Вы посмотрите внимательно договор. Возможно там есть пункт, где указано,что он же является и актом выполненных работ или отдельного акта не составляется. Такое допустимо (ст.421 ГК РФ)

Здравствуйте.Стандартный договор подряда в обязательном порядке включает в себя пункты, описывающие состав услуги, условия ее оказания и оплаты. Если исполнитель работает по полной предоплате, то, соответственно, проблем с оплатой возникнуть не может. Если же работы производятся по частичной предоплате или услуга оплачивается по факту выполнения, то, как правило, основанием возникновения обязательств по договору является сдача и прием выполненной работы, заверенные соответствующим актом. То есть по завершению работы в двустороннем порядке подписывается акт сдачи-приемки выполненных работ (п. 4 ст. 753 ГК РФ), выставляется счет, производится оплата (в соответствии со ст. 711 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ составьте односторонний акт сдачи или приемки результата работ, это будет иметь юридическую силу.

Оплата работ предусмотрена только после окончательной сдачи результатов работы. Вот и пусть электросети попробуют без направленного Вам акта о выполненных работах доказать что у Вас наступила обязанность что-либо оплачивать. Принцип простой: нет акта - нет оплаты.

.

Статья 711 ГК РФ. Порядок оплаты работы

.

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Если в договоре не прописано составление акта, то ни судьи, ни налоговые инспекторы не требуют такого документа

Минфин России указывает, что акт выполненных работ или оказанных услуг является обязательным, только если это предусмотрено гражданским законодательством или договором (Письма от 13.11.2009 N 03-03-06/1/750 и от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33).

Также в ГК РФ прямо не установлена обязанность составлять такие акты. Упоминание об их возможном оформлении есть только в главах о договоре подряда (п. 2 ст. 720 ГК РФ) и о возмездном оказании услуг (ст. 783 ГК РФ).

Так, законодательство не предусматривает обязательного составления такого акта.

Однако, в Вашем случае техническое обслуживание не было исполнено.

ПОЭТОМУ, выставляйте исполнителю ПРЕТЕНЗИЮ о неисполнении в срок действий по договору.

Здравствуйте. Смотрите условия договора, что обязан делать подрядчик (исполнитель) в таких случаях. Если они отказываются предоставить акт выполненных работ, оказания услуг, составьте сами с указанием перечня работ, которые они произвели, и направьте подрядчику (исполнителю) с претензией о соразмерном уменьшении стоимости выполненных работ. В случае отказа от подписания, уменьшения цены, просто счет не оплачивайте. Пусть идут в суд и попробуют доказать, что объем работ, который они выполнили стоит именно столько, сколько они затребовали.

ГК РФ

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;