Предприятие отказалось выписать акт выполненных работ, что делать?
398₽ VIP

• г. Кореновск

В собственности у предприятия трансформаторная подстанция типа киоск 250 ква с ОАОНЕСК-электросети заключен договор на техническое обслуживание-произвели техническое обслуживание веником обмели пыль и тряпкой вытерли пол (26000 тысяч рублей)-для оплаты за проделанную работу я попросила выписать акт выполненных работ (для проведения документов по бухгалтерии предприятие работает с НДС) МНЕ ОТКАЗАЛИ ПРЕДЛОЖИЛИ ОПЛАТИТЬ ПО ДОГОВОРУ-ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (8):

Оплате подлежат фактически оказанные услуги. Не платите, пока не исполнят свои обязательства. Кроме того факт оказания услуг оформляется актом.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обязанность составления така выполненных работ (оказанных услуг) должна быть предусмотрена договором (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Если договором такой обязанности сторон не предусмотрено, то Вы не можете заявить исполнителю такое требование.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, Вы можете ничего не платить,пока не будет составлен АКТ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Людмила!

Вы посмотрите внимательно договор. Возможно там есть пункт, где указано,что он же является и актом выполненных работ или отдельного акта не составляется. Такое допустимо (ст.421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Стандартный договор подряда в обязательном порядке включает в себя пункты, описывающие состав услуги, условия ее оказания и оплаты. Если исполнитель работает по полной предоплате, то, соответственно, проблем с оплатой возникнуть не может. Если же работы производятся по частичной предоплате или услуга оплачивается по факту выполнения, то, как правило, основанием возникновения обязательств по договору является сдача и прием выполненной работы, заверенные соответствующим актом. То есть по завершению работы в двустороннем порядке подписывается акт сдачи-приемки выполненных работ (п. 4 ст. 753 ГК РФ), выставляется счет, производится оплата (в соответствии со ст. 711 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ составьте односторонний акт сдачи или приемки результата работ, это будет иметь юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Оплата работ предусмотрена только после окончательной сдачи результатов работы. Вот и пусть электросети попробуют без направленного Вам акта о выполненных работах доказать что у Вас наступила обязанность что-либо оплачивать. Принцип простой: нет акта - нет оплаты.

.

Статья 711 ГК РФ. Порядок оплаты работы

.

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре не прописано составление акта, то ни судьи, ни налоговые инспекторы не требуют такого документа

Минфин России указывает, что акт выполненных работ или оказанных услуг является обязательным, только если это предусмотрено гражданским законодательством или договором (Письма от 13.11.2009 N 03-03-06/1/750 и от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33).

Также в ГК РФ прямо не установлена обязанность составлять такие акты. Упоминание об их возможном оформлении есть только в главах о договоре подряда (п. 2 ст. 720 ГК РФ) и о возмездном оказании услуг (ст. 783 ГК РФ).

Так, законодательство не предусматривает обязательного составления такого акта.

Однако, в Вашем случае техническое обслуживание не было исполнено.

ПОЭТОМУ, выставляйте исполнителю ПРЕТЕНЗИЮ о неисполнении в срок действий по договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смотрите условия договора, что обязан делать подрядчик (исполнитель) в таких случаях. Если они отказываются предоставить акт выполненных работ, оказания услуг, составьте сами с указанием перечня работ, которые они произвели, и направьте подрядчику (исполнителю) с претензией о соразмерном уменьшении стоимости выполненных работ. В случае отказа от подписания, уменьшения цены, просто счет не оплачивайте. Пусть идут в суд и попробуют доказать, что объем работ, который они выполнили стоит именно столько, сколько они затребовали.

ГК РФ

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

Спросить
Пожаловаться

В г Кореновсе ОАО НЭСК-электросети произвели обслуживание ТП 250 КВА веником подмели пыль и тряпкой протерли полы я как руководитель предприятия которому принадлежит ТП попросила выписать акт выполненных работ для оплаты за проделанную работу-мне отказали сказали оплачивайте по договору зачем акт-что мне делать?

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Договор на техническое обслуживание газового оборудования заключён в 2018 г. Где четко прописана стоимость работ с учётом 18%ндс в 2019 Г был выписан акт. Где стоимость выполненых работ выше чем по договору, мотивируя что это 20%ндс, но доп. соглашение никто со мной не заключал. Имею ли я право оплатить стоимость указанную в договоре, а не в акте.

В 2014 году была выполнена проектная работа "Детский сад по ул.Касаткина г. Иркутск" для предприятия АРТСТРОЙ. При выполнении работ не был заключен договор об оплате. Проектные работы прошли государственную экспертизу. В марте этого года администрация области произвела расчет за выполненные проектные работы. Предприятие АРТСТРОЙ не расчиталось с исполнителями.

Электросети произвели технологическое подключение к сети 220/380 63 КВт по договору за 980 000 рублей. Поставили трансформаторную подстанцию 63 Квт и провели 5 метров провода 10 кВ. У меня вопрос: трансформаторная подстанция в моей собственности или нет?

Предприятие Испонитель имеет лицензию и оказывает услуги по договору предприятию Б. Для осуществления некоторых работ по данному договору предприятие Исполнитель заключает договор на оказание услуг с предприятием Посредник. Учитывая, что предприятие Посредник не имеет лицензии, оно заключает договор с предприятием Заказчик, которое эти работы и выполняет. Расчетный счет заблокирован. Сейчас, предприятие Заказчик имеет выполненные работы за которые оплату не осуществило. Как предприятие Посредник может забрать деньги непосредственно у Заказчика? . Исполнитель дает согласие на это.

Мой мух работает на предприятии 1 сторожем. В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности он отвечает за объекты которые пренадлежат данному предприятию 1. Но начальство заключило договор с другим предприятием на охрану их объектов. Данный договор или данное решение не доведено до работников и естественно не оплачивается. Дополнительного соглашения нет. А за отказ выполнять эту работу без оплаты наказывают. Данное предприятие не является охранным просто оно арендует территоррию у 2 го предприятия. Но за охрану 2 е предприятие оплачивает 1-му. Законно ли требовать от работников выполнение этой работы и наказывать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной был заключен трудовой договор с окладом 5000 рублей. После моего увольнения мне произвели расчет согласно штатного расписания, где оклад составляет 2500 рублей. На протяжении работы на предприятии заработная плата начислялась из расчета 5000 рублей, а не из 2500 рублей. В судебном споре предприятие доказывает, что штатное расписание важнее трудового договора. Второй экземпляр трудового договора на руках имеется. На что я должна операться при доказательстве неправомерного расчета при увольнении? Что для суда важнее: трудовой договор с сотрудником или штатное расписание по предприятию?

Был заключен договор подряда о погрузке, выгрузке, укладке груза на месте складирования. Работа выполнена, акты сдачи-приема работ подписаны. В договоре подряда указано, что Заказчик должен оплатить работы в течение 2 месяцев с даты подписания акта выполненных работ. 2 месяца уже прошли, но Заказчик не оплачивает выполненную работу. Что мне делать?

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение