Как вернуть задаток в соответствии с условиями договора купли-продажи в случае отказа от сделки и есть ли шансы на сокращение суммы?

• г. Белгород

Мы взяли задаток за свою квартиру - покупатели пришли со своим АН - мы составили Предварительный договор купли продажи с оговоренной суммой по докам провести 1 мл, и на 4 мл росписку.

Мы дали задаток за другую квартиру, которую выбрали для себя-на момент заключения задатка - вытяг из ЕГРП был на руках - квартира не в арестах и свободна для продажи-после чего узнаем что по этой квартире идут суды и юристы сказали, что такую квартиру лучше не брать. Мы решили отказаться. Люди нам вернули наш задаток. Мы не требовали с них двойной цены и штрафов.

Других вариантов подходящих мы не нашли.

И решили не продавать свою квартиру т.к. останемся с 2 мя детьми на улице.

Вопрос.

Какие у нас варианты по возврату задатка - покупателям нашей квартиры если в договоре прописана формулировка

- Если основной договор не будет заключен по вине продавца, он должен будет вернуть Покупателям внесенный задаток в двойном размере в течении трех дней с момента истечения срока указанного в п.7 настоящего договора и моя подпись.

И еще формулировка-Во всех случаях когда заключение основного договора будет невозможным по причинам форс-мажора (в т.ч. девальвация, деноминация), а так же по причинам не зависящим от покупателя и продавца, то продавец должен будет возвратить покупателю все выплаченные ему суммы.

Этот договор без печатей-только наши паспортные данные и подписи.

Хочу вернуть просто задаток 100 тыс. руб а не 200 тыс как должна по договору.

Какие шансы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Поговорите с покупателем, может пойдет на встречу. В суде шансов практически нет.

Да еще- покупателю дала расписку на сумму денег задатка

После подписания договора задатка. дала расписку на взятые деньги.