Могут ли Мол Булак депортировать меня, хотя я оплатил свою часть группового кредита?

• г. Москва

Мол Булак (микрофинансовая компания) хочет меня депортировать могут ли они так сделать?

Проблема в том что мы брали групповой кредит, я оплачивала свою часть нормально. А другая девушка мы с ней раньше работали - не оплачивала, из за нее пошли просрочки. Но я принципиально не оплачивала, так как я эти деньги не брала. Но мне постоянно звонят и пишут, о том что могут депортировать. Возможно ли это? Так как я оплатила свою часть? Подскажите?

Работаю я легально.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Депортировать Вас может только ФМС на основании решения суда. Если Вы пребываете на территории РФ и работаете легально - то не переживайте. Единственное, надо смотреть условия договора с этой МФО. ТАм может быть солидарная ответственность.

Нет, Вас просто пугают. У МФО никаких прав решать такие вопросы нет.

Алина!

Административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции).

Административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

Это не в компетенции микрофинансовой компании.

Чтобы ответить на ваш вопрос о задолженности по кредиту необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.