Мужу удовлетворили иск на уменьшение алиментов из-за изменений в семейном положении и рождения ребенка. Жена также подала на алименты, но они все еще в браке. Сколько он должен будет платить и может ли о

• г. Тольятти

На мужа бывшая девушка подала на алименты (ребёнок вне брака)! Муж подал на уменьшение алиментов, в связи с изменением семейного положения и рождения ребёнка! Суд удовлетворил его иск! Я тоже подала на алименты, но мы до сих пор в браке! То есть он должен будет оплачивать по 1/6 части з/п. У него накопился долг за неуплату алиментов мне и ей, так сколько процентов должны будут снимать на алименты? И может ли она подать иск на обжалование уменьшения алиментов, в связи с тем что она ни где не работала?

Ответы на вопрос (2):

На двоих должны взыскивать 1/3 от дохода.

Алименты на содержание одного ребенка суд может взыскать

в размере 1/4 доли (25%) заработка отца, на двоих детей (даже от разных матерей) - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доле (16,5%) на каждого ребенка из двух, на содержание троих и более детей - 1/2 доли заработка.

Если должник не работает, то алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Суд может уменьшить размер алиментов на основании СК РФ.

В установленный законом срок после вынесения судом решения об уменьшении алиментов мать ребенка имеет право подать апелляционную жалобу, потом - кассационную жалобу.

Суд может учесть многие обстоятельства, в том числе, документы о наличии или отсутствии работы, причинах увольнения с работы, размера доходов и расходов, материального имущественного положения обеих сторон (бывшей жены и мужа).

Вышестоящий суд может как отказать в жалобе, так и удовлетворить ее.

Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление и направить его администрации по месту работы должника для удержания 50% из зарплаты должника.

Бухгалтерия по месту работы будет поровну в двух равных долях распределять удержания по двум исполнительным листам.

Если по вине должника образовался долг по алиментам, то пристав размер удержаний будет 70%.

В случае уклонения от алиментов по вине должника взыскатель может подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Были случаи, когда неустойка намного превышала размере долга.

И взыскатели и должник вправе пригласить адвокатов каждый сам себе.