Могут ли органы опеки и попечительства требовать с нас на что потрачены деньги с проданной одноком.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У ребенка в собственности однокомнатная квартира (33.2 м), и 1/25 доля в двухкомнатной квартиры (общая площадь 55.9), остальная часть, в собственности отца. Мы хотим продать однокомнатную квартиру, которая полностью в собственности ребенка, с разрешения органов опеки и попечительства, предоставив ребенку в полную собственность двухкомнатную квартиру общ. пл 55.9. (т.е. явное улучшение). Могут ли органы опеки и попечительства требовать с нас на что потрачены деньги с проданной одноком. Квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Для того, чтобы продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему, Вам обязательно потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Они, в свою очередь, дают разрешения тогда, когда Вы ДО или одновременно с продажей приобретаете на имя ребенка другое жилье, не меньше и не хуже прежнего. У Вас, фактически, произойдет мена квартиры ребенка на долю отца в другой квартире, но такую сделку Вам заключить не разрешат, так как это противоречит закону ( ст. 37 ГК через ст. 60 СК). В связи с этим, вам нужно договориться с органами опеки, что сначала отец дарит ребенку свои 24/25 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, после чего опека разрешает продажу однокомнатной. Если такое разрешение будет получено, то отчитываться за денежные средства от продажи однокомнатной квартиры не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.