Может ли наемный сотрудник стать председателем ТСЖ, если никто из собственников не желает занять эту должность?

• г. Самара

Может ли председателем ТСЖ быть не собственник жилья (но человек прописан и проживает в данном доме). Если в Уставе ТСЖ прописано должность председателя наемная. И никто из собственников не хочет быть председателем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория! Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме ( ч. 1, ст. 135 ЖК РФ)

В соответствие с ч. 2, ст. 147 ЖК РФ, "правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества…"Согласно ч. 3 этой статьи, "правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества".

Таким образом, председатель ТСЖ должен являться собственником помещения в доме, который входит в состав конкретного товарищества, и быть членом его правления. Если Вы хотите, чтобы управление ТСЖ осуществлял человек, не являющийся собственником, нужно вынести на общее собрание вопрос об утверждении должности управляющего ТСЖ. Такой статус позволит нанятому работнику на основании заключенного договора управлять ТСЖ.

Лицо, не являющееся собственником помещения в доме, может быть управляющим многоквартирным домом лишь на основании трудового договора, заключенного с ним.