Меня 3 дня назад избил бывший супруг, я сразу не сняла побои, а сегодня он опять избил меня и я хочу зафиксировать побои.

• г. Сергач

У меня вот такой вопрос. Меня 3 дня назад избил бывший супруг, я сразу не сняла побои, а сегодня он опять избил меня и я хочу зафиксировать побои. Будут ли учитываться побои трехдневной давности? И что ему за это грозит? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Вряд ли можно будет разграничить побои трехдневной давности и сегодняшние. Но в принципе - для привлечения к уголовной ответственности не будет иметь значения - единожды были нанесены побои или дважды. В зависимости от степения побоей он может быть привлечен Вами к уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса РФ "Побои" (без листка нетрудоспособности или нетрудоспособность менее 6 дней), или 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" (нетрудоспособность от 6 до 21 дня).

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Для возбуждения уголовного дела Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.