Есть ли срок давности у слелки дарения, в течении которого даритель может отобрать земельный участок, который был подарен.

• г. Москва

Есть ли срок давности у слелки дарения, в течении которого даритель может отобрать земельный участок, который был подарен. Мне участок был подарен летом 2007 г.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так же по общим основоаниям срок давности состоявляет 3 года, если признанвать сделку ничтожной с самого начала и 1 год о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки.

Так, что попробовать "отобрать" земельный участок даритель конечно может, а вот на деле реально вряд ли это получится, если ему просто так захотелось.