Я хотела пойти на второе высшее, а получается что у меня нет ни какого образования?

• г. Москва

5 лет назад я закончила институт. Наш курс был первым выпуском этого заведения, не имевшего тогда государственной аккредитации. Была только лицензия. По окончании нам выдали дипломы негосударственного образца. В течении всего срока обучения нам говорили, что в последствии, когда институт получит аккредитацию мы сможем поменять свои дипломы на государственные. Но сейчас они мне отказали, хотя институт уже имеет все статусы государственного. Я хотела пойти на второе высшее, а получается что у меня нет ни какого образования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с законом "Об образовании" образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документа определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования или квалификации. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном и муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования, если иное не предусмотрено уставом соответствующего образовательного учреждения.

С уважением,