Родители имеют квартиру в равной долевой собственности, составлено завещание на сестру отцом и матерью, отец умер 2009 г.

• г. Екатеринбург

Родители имеют квартиру в равной долевой собственности, составлено завещание на сестру отцом и матерью, отец умер 2009 г., сестра не вступила в наследование по отцовскому завещанию, в сучае смерти матери отойдет квартира полностью по завещанию сестре или будут проблемы, есть еще брат, родители живут одни. Что можно предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Если завещание не оспорино , не изменено, и нет обязательных наследников, то квартира полностью по завещанию переходит Вашей сестре.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Вопрос касается квратиры, которая находится в общей собственности у меня (1 часть) и у мамы (2 части) (папа умер). Я замужем, прописана в квартире мужа (у него в собственности 2 квартиры, моих долей нет). Детей у нас нет. Прямых родственников у мужа нет (мать умерла, с отцом мы незнакомы, не знаем, где он, и жив ли). У мужа есть двоюродная сестра. У меня есть родная сестра. Она в приватизации родительской квартиры не участвовала, т.к. жила в Крыму и являлась гражданкой Украины. У нее есть 2 сына, мои родные племянники. Мы хотим распорядиться маминой квартирой после ее смерти по согласию: я ее квартиру унаследую полностью (сестра вступать в права наследования не будет). Но хочу, чтобы после моей смерти квартира, или ее бОльшая часть досталась сестре либо племянникам. Хочу написать завещание полностью на сестру, либо на племянников в равных долях. В случае, если муж к моменту моей смерти будет жив и решит вступать в права наследства вопреки завещанию, какая доля квартиры отойдет моей сестре (если завещание будет написано на нее), и какая племянникам (если завещание будет составлено на них)?

У мужа моей матери 4 месяца назад умерла сестра, находясь на проживании в доме престарелых. Они (брат и сестра) являлись собственниками квартиры (долевое участие). Каким образом можно выяснить есть ли завещание на квартиру, и что делать, если завещания не обнаружится? Нужно ли заявлять мужу моей матери свои права на часть квартиры, принадлежавшую его сестре или наследование происходит автоматически? Кроме него есть еще один родной брат, проживающий заграницей.

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

После смерти матери с отцом живет моя сестра и брат. Квартира приватизирована на отца с частью доли брата. Недавно я узнал что отец написал завещание и дарственную 2/3 на сестру, оставшееся часть 1/3 принадлежит брату.

Квартира по ордеру получалась на всех троих детей.

Могу ли я после смерти отца оспорить завещание и дарственную сестры 2/3.

С Уважением Владимир Васильевич.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение