Наследников двое в равных долях, о чем имеется у каждого Свидетельство о праве наследования 1/2 доли участка.

• г. Воронеж

Решил обратиться к Вам по довольно простому вопросу (на мой взгляд), но на который в трех местах за несколько месяцев ответа так и не получил. Суть вопроса такова. Имеется наследуемый по закону садовый участок без строения, оформленный с 1993 г. в бессрочное пользование на отца. Наследников двое в равных долях, о чем имеется у каждого Свидетельство о праве наследования 1/2 доли участка. Может ли один из наследников отказаться от приватизации своей доли участка в пользу второго наследника с тем, чтобы второй наследник приватизировал садовый участок полностью на себя, и что для этого нужно сделать? Благодарю за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Приватизация - переход права собственности от государства или муниципального образования частному лицу. И она здесь не причем.

В наследство же Вы уже вступили, отказаться можно было до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства (по сути, до выдачи свидетельства).

ГК РФ.

"Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

А вот если не зарегистрировали права в регпалате, можно воспользоваться нормой ст. 1165 ГК РФ.

"Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства".