Наследников двое в равных долях, о чем имеется у каждого Свидетельство о праве наследования 1/2 доли участка.

• г. Воронеж

Решил обратиться к Вам по довольно простому вопросу (на мой взгляд), но на который в трех местах за несколько месяцев ответа так и не получил. Суть вопроса такова. Имеется наследуемый по закону садовый участок без строения, оформленный с 1993 г. в бессрочное пользование на отца. Наследников двое в равных долях, о чем имеется у каждого Свидетельство о праве наследования 1/2 доли участка. Может ли один из наследников отказаться от приватизации своей доли участка в пользу второго наследника с тем, чтобы второй наследник приватизировал садовый участок полностью на себя, и что для этого нужно сделать? Благодарю за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Приватизация - переход права собственности от государства или муниципального образования частному лицу. И она здесь не причем.

В наследство же Вы уже вступили, отказаться можно было до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства (по сути, до выдачи свидетельства).

ГК РФ.

"Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

А вот если не зарегистрировали права в регпалате, можно воспользоваться нормой ст. 1165 ГК РФ.

"Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства".

Спросить
Пожаловаться

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Домик после смерти собственника перешёл по закону в долевую собственность трём наследникам в равных долях. Каждый наследник получил свидетельство о регистрации права собственности на свою долю домика. Придомовая земля не приватизирована. Один из наследников забрал и не отдаёт первоначальные документы на землю, в которых указан размер земельного участка, прикрепленный к домику для пользования.

1. Нужны ли эти документы двум другим собственникам для оформления права на пользование землёй соразмерно своей доли?

2. Где и как можно оформить своё право на пользование неприватизированным придомовым участком земли согласно долям?

Благодарю за ответ.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Проясните пожалуйста следующий вопрос. Два наследника вступали в наследство. Один получил свидетельства и зарегистрировал право, а второй не хочет получать свидетельства у нотариуса. Как долго второй наследник может не получать свидетельства? Наследуют ли его наследники его долю при неполучении им свидетельств? Если первый наследник захочет совершать сделки с другими дольщиками, нужно ли ему спрашивать мнение второго наследника и может ли второй наследник, впоследствии, когда захочет получить свои свидетельства воспрепятствовать сделкам, проводимым первым наследником за то время пока он не получал свидетельства? Заранее спасибо.

День добрый. Перейду сразу к вопросу. Был договор дарения на две равные доли в квартире. Что должен сделать один наследник чтоб сою долю отдать первому наследнику? Отказаться от доли в пользу первого наследника или написать дарственную? Спасибо за помощь. С уважением к Вам Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто наследственное дело, в наследственную массу входит: квартира, денежные средства и садовый участок. Есть два законных наследника, оба вступили в права наследования, Но один из наследников хоче отказаться от садовогоо участка в пользу другого, не отказываясь от остального. Нотариус сначала говорила что это можно сделать, а потом сказала, что нельзя НУЖНО обязательно получить, все по полам, (т.е. Каждый наследник получит свидетельство о праве на наследство поровну) , а уже потом если наследник может подарить свою половину садового участка другому наследнику. Скажите пожалуйста МОЖНО ли отказаться от сад. участка до получения наследственного свидетельства, как это правильно сделать? СПАСИБО!

У меня такой вопрос:

Наследник, получил свидетельство о праве на наследование по закону. Но, после истечения 6 месяцев, объявились и других наследники и подали в суд о восстановлении пропущенного срока. Но у этого наследника есть завещание, которое он не предъявил нотариусу, а оформил свидетельство о праве наследования по закону. Может ли он предъявить в суде это завещание, чтобы быть единственным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение