Как справиться с долгами перед несколькими банками и возможность стать банкротом

• г. Самара

Мой долг перед несколькими банками составляет более 500 тыс рублей, на данный момент они сейчас отдали мои долги коллекторам и требуют суммы полностью, но у меня таких сумм нет, могу ли я сделать себя банкротом или хотя бы написать в суд заявление, что, суд обьединил мне все долги и я выплачивала им с з/пл по 50 или 70% , т.к. сами они в суд не подают.

Ответы на вопрос (2):

Можете объявить себя банкротом, а можете ничего не платить и ждать, когда они сами обратятся в суд. Тогда и будет взыскиваться не более 50% от зарплаты

Не только можете, но и обязаны это сделать.

Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

За неисполнение данной обязанности гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.