Проясните права судебных приставов - могут ли они наложить арест на счета и банковские карты студента, к которому они обращаются

• г. Чита

Моему сыну звонят судебные приставы, он студент, проживает в другом городе, не по месту прописки, ему говорят, что он должен сумму за моральный ущерб по причинению вреда здоровью. Когда он был еще несовершеннолетним, полтара года назад, они школьники играли на спортивной площадке и при большом количестве свидетелей, мальчик посторонний пострадал во время игры в лапту, по своей же вине, имеется много свидетелей, мальчику ребята старшеклассники оказали помощь, привели его домой, родители оказались у мальчика алкоголики, ребята вызвали скорую помощь. Женщина-мать пострадавшего написала заявление в милицию, дело закрыли опросив всех свиделей за отсутствием умышленного причинения вреда здоровью, но женщина не успокоилась пошла в прокуратуру, там тоже не стали ничего рассматривать. Мой сын поступил в престижный ВУЗ, уехал в другой город, прошло полтора года с того события и тут звонят ему приставы и говорят, что за моральный ущерб он должен 70 т.руб. Нас не вызывали в суд, не было никаких исполнительных листов по месту проживания, постарадший мальчик живой, здоровый бегает, его родители безработные не унимаются. Имеют ли теперь право приставы наложить арест на счета сына и его банковские карты. С уважением, Ирина!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вашему сыну необходимо обратится в службу судебных приставов, узнать на основании какого судебного акта возбуждено исполнителньное производство, каким судом он вынесен, после обратится в суд и ознакомится с материалами дела. После ознакомления с делом появится ясность.