Налог на прибыль при продаже квартиры по переуступке - уплата и его цель

• г. Москва

Купила квартиру по ДДУ, дом постоят через 2 года. Если я решу продать по переуступке должна ли я платить налог за прибыль, если эта прибыль пойдет на оплату разрешения застройщика на переуступку 7% и на погашение процентов по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).