Решение по разделу имущества вынесли в пользу бывшей супруги.

• г. Лесной

1. Решение по разделу имущества вынесли в пользу бывшей супруги. Она подала исковое заявление мировому судье о взыскании судебных расходов (порядка 21.000 руб.)

Могу ли я подать встречное заявление мировому судье о взыскании судебных расходов (порядка 18.000 руб.)

2. Мы разведены с апреля 1008 г. и прописаны по одному адресу. С этого времени все расходы по коммунальным услугам выплачиваю я.

2.1 могу ли я подать заявление мировому судье о взыскании половины расходов по коммунальным услугам (порядка 9.000 руб. с периода 04.08 по 09.09)

2.2 и дальнейшую выплату 1/2 части коммунальных услуг в дальнейшем, если она не хочет выписываться из квартиры и не платит за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

1.Если суд удовлетворил заявленные исковые требования Вашей супруги в полном объеме, то судебные расходы подлежат взысканию с Вас, что лишает Вас права взыскивать судебные расходы, понесенные Вами

2.Коммунальные платежи могут быть взысканы с Вашей супруги за последние три года в размере 1/2

Исходя из практики, дальнейшее решение вопрса по оплате коммунальных платежей зависит от руководства ЖЭУ, ТСЖ и т.п., посокльку с вступлением решения суда в силу, Вы будете явллться собственником части квартиры и, следовательно, будете оплачивать свою долю коммунальных платежей, предоставив в ЖЭУ, ТСЖ и т.п. решение суда с отметой о вступлении в законную силу и свидетельство, которое Вы можете получить в УФРС на основании решения суда о том, что Вы являетесь собственником части квартиры

с уважением адвокат Шафеев Р.К.