Имеет ли право военкомат забрать меня на 2 месяца, т.к.недель будет где-то в конце мая, есть ли смысл для военкомата в этом?

• г. Казань

Я зарегистрирован в Марий Эл, временная регистрация в Казани (Татарстан). Мне 27 лет будет 2 января 2010 г. Сейчас до марта действует отсрочка по 1-му ребенку. На конец август планируется появление второго. Имеет ли право военкомат забрать меня на 2 месяца, т.к. 26 недель будет где-то в конце мая, есть ли смысл для военкомата в этом? Если я не появлюсь в военкомате в марте, не распишусь в повестке, а в военкомате по месту временной регистрации я не отмечался, возможно ли, что информация о временной регистрации дойдет до военных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

"Мне 27 лет будет 2 января 2010 г." С чем я вас и поздравляю.

О каком "забрать" вы ведёте речь, если по достижении 27 лет граждане, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек, зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основание: пункт. 1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

После исполнения вам 27 лет, вас призвать в ряды ВС РФ закон не позволяет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.