И вообще что делать в ситуации когда о платной услуге уведомляют постфактум?

• г. Санкт-Петербург

В течении полугода я на несколько ночей оставлял свой автомобиль около работы.

Это небольшое здание типа советского дома быта, 2 этажа (клуб/кафе, несколько магазинов).

Около здания имеется площадка на возвышении 4 ступеньки, с нее заход в некоторые магазины и на ней же ставится куча машин. Вот там я и оставлял авто. Адрес: Дыбенко 13 к.1, не центр города, мест с парковкой ни около здания, ни в округе я не наблюдал.

Вчера подошел какой-то дядечка в комуфляже и стал говорить что давно меня ищет, что моя машина тут 4 ночи стоит, что у него все записано, что это платная муниципальная парковка и что я денег должен. Вел себя довольно агресивно. Но так ничего толком и не сказав (кроме того что бы я не улыбался и что незнание закона не освобождает от ответственности) стал отходить от машины, ну я и уехал.

Никаких знаков обозначающих парковку, тем более платную, там нет.

Собственно вопрос для подстраховки на будущее: насколько законна такая платная парковка? Читал, что в Москве они обязаны быть обозначены соответствующими знаками и разметкой, да и сам парковщик должен быть.

И вообще что делать в ситуации когда о платной услуге уведомляют постфактум?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы и сделали, улыбнуться и послать такого проходимца учить законодательство. На всякий случай потребовать удостоверение и записать ФИО.

С уважением,

Александров Е.Н.