Находясь на территории Российской Федерации с паспортом гражданина России без постоянной регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Находясь на территории Российской Федерации с паспортом гражданина России без постоянной регистрации. Какой срок по законодательству разрешен? Если я буду делать постоянную прописку (паспорт выдан в 2006 г. и три года без прописки) придя в паспортный стол, у меня паспорт конфискуют или я буду оплачивать штраф? И какого размера будет штраф? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Административная ответственность предусмотрена не за то, что у гражданина РФ отсутствует регистрация по месту жительства или по месту пребывания, а за проживание по месту жительства или пребывания без регистрации. Если вы, отвечая на вопрос, а где вы жили эти годы, ответите- на вокзале, то привлечение к адм. ответственности будет незаконным.

КоАП РФ. Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.