Получение страховки ОСАГО после ДТП без учёта на себя - возможно ли это с договором купли-продажи?

• г. Тюмень

Могу ли я получить страховку ОСАГО после ДТП, если собственник не я, но имею договор купли-продажи, а поставить на учет еще не успела?

Ответы на вопрос (1):

Что значит собственник не вы. Право собственности на ТС переходит к покупателю с момента подписания договора или иного времени указанного в договоре, но не с момента регистрации договора в РЭО ГИБДД. Другое дело если вы управляли автомобилем с полисом ОСАГО предыдущего собственника и не вписаны в него. При ДТП по вашей вине будет считаться отсутствие ОСАГО. Если же вы претендуете на страховые выплаты, следует думать, что в ДТП виновны не вы и у виновного есть полис ОСАГО. В таком случае вам обязаны выплатить, если откажут идите в суд.