Подскажите есть ли какие нибудь правила в отношении предметов квопанных на обочине дороги не сотрудниками ГАИ?

• г. Пермь

Мой брат ехал на машине по дороге. Выбежала собака и чтобы ее не сбить он резко свернул на обочину. На обочине было вкопано колесо, которое послужило тромплином. В результате машина кувырком полетела к стоящим домам вдоль дороги. У калитки дома стоял пожилой мужчина, которого сбил на смерть брат. Завели уоголовное дело. Следствие не хочет принимать во внимание факт вкопанного колеса. По их версии получается что есть начало аварии и конец, а середина отсутствует. И они не хотят в этом разбираться. Разбирательство длиться уже 15 месяцев. При этом брат находиться в СИЗО все это время.

Подскажите есть ли какие нибудь правила в отношении предметов квопанных на обочине дороги не сотрудниками ГАИ? И что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могу посоветовать ходатайствовать о назначении дополнительной (трассологической) автотехнической экспертизы. В обоснование необходимости именно такой Э, предоствить следствию письменные сведения о наличии вкопанного колеса(если их в деле нет - а это скорее всего) либо направить эти сведения по почте в адрес СУ. Соответственно и вопросы необходимо подготовить с целью проверки указанной версии. Кстати, отвечать на письменные ходатайства - обязанность а не право следователя, а отказ нужно обжаловать через суд.