Требования для оформления ВНЖ - предоставление документов о отсутствии наркомании и опасных инфекционных заболеваний

• г. Санкт-Петербург

При оформлении ВНЖ нужно предоставить документ о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями представляющими опасность. Кто выдает эти документы и какие заболевания имеются в виду? В ОВИРах, к сожалению ничего не могут сказать по этому поводу. Поликлиники выдают только сертификаты об отсутствии ВИЧ-инфекции, а про эти документы не знают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

02 апреля Правительством РФ утверждено Постановление № 188 "О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в РФ".

В Перечень заболеваний включены:

ВИЧ - инфекция; лепра (болезнь Гансена); туберкулез; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид).

Правительством дано указание Минздраву РФ разъяснить применение данного Перечня и, скорей всего, будет еще издано соответствующее разъяснение Минздрава

и определены медучреждения, выдающие подобные заключения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.