Как вернуть предоплату и взыскать неустойку после неисполнения договоренностей по изготовлению кухонного гарнитура?

• г. Краснодар

30.08.2015 мной была заключена устная договоренность на изготовление кухонного гарнитура общей стоимостью 140 000 рублей.

Мной был внесен аванс в размере 50 000 рублей, о чем была составлена расписка, в которой указана дата получения аванса, полная стоимость гарнитура и внесение предоплаты 50 000.

Так же, было договорено, что оставшаяся сумма вносится мной двумя равными платежами по 45000 рублей до середины сентября первый платеж, и после установки последний.

Срок установки был устно оговорен как 17.10.2015. С этой даты исполнитель то скрывается, не отвечая на звонки, то переносит сроки установки. Вчера им был сорван последний из установленных мной сроков поставки, в результате чего я хочу отказаться от гарнитура, и вернуть предоплату в размере 95000 рублей. Исполнитель отказывается возвращать мне деньги, вопрос - как мне защитить свои права в этом случае, вернуть деньги и взыскать неустойку с исполнителя, при условии, что у меня на руках его расписка на 50000, квитанция о переводе ему 45000, и три записи телефонных переговоров, в которых он подтверждает получение от меня предоплаты, и срок, в который он должен был установить кухню, а также отказывает в возврате денег.

Ответы на вопрос (3):

Исполнитель кто - физлицо, ИП?

Направляйте письменную претензию, в которой описывайте все ранее достигнутые соглашения о сроках. Можете установить какой-то новый срок (письменное подтверждение будет). Если не удовлетворит претензию - можете взыскать в суде уплаченную сумму, неустойку и штраф.

Обращайтесь в суд с исковым, после отправки претензии заказным с уведомлением. Желательно обратиться к юристу за помощью