Угрозы отца ребенка - как защититься и установить сроки давности по статье о растлении малолетних

• г. Петрозаводск

У нас на работе работает девушка которая в 16 лет родила ребенка. Отец ребенка тогда не признал отцовства. Теперь когда она вышла замуж за другого человека он звонит ей и угрожает что подаст на нее в суд на установление отцовства. Мальчику уже 10 лет. участия в его воспитании он никогда не принимал. Как ей быть.? может ей тогда подать на него за растление малолетних ведь на тот момент она была еще ребенок. И какие сроки давности существуют на эту статью. Она вообще не хочет что бы тот мужчина был в ее и сына жизни.

Ответы на вопрос (5):

Сроки давности вышли. Поэтому он может установить отцовство, а она сможет взыскать с него алименты.

Подавать-то поздно....Чем доказывать ...Опять ДНК-экспертиза...ОН уже знал, что ребенок его...Пусть идет в суд...Ничего не добъется... Если усыновил, то с этого подонка алименты не взыщете.

Здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.............................................................................................................................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Вы спрашиваете: " как ей быть.? может ей тогда подать на него за растление малолетних ведь на тот момент она была еще ребенок. и какие сроки давности существуют на эту статью. она вообще не хочет что бы тот мужчина был в ее и сына жизни.

............................................................................................................................

Статьей 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) определено установление отцовства в судебном порядке

...........................................................................................................................

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

...........................................................................................................................

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за интимные отношения с девушками в возрасте до 16 лет, а с 16 лет не запрещены интимные отношения с девушками с их согласия.

...........................................................................................................................

Может ей все таки "вынудить" биологического отца обратиться с таким иском в суд об установлении отцовства ? Если суд удовлетворит его иск, то мать этого ребенка будет вправе взыскать с него АЛИМЕНТЫ на ребенка. Кому сейчас не нужны "лишние деньги" ?

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Сможет ли она после установления отцовства взыскать с него алименты за предыдущие 10 лет?

Смотрите статью 107 Семейного кодекса РФ.