Угрозы отца ребенка - как защититься и установить сроки давности по статье о растлении малолетних

• г. Петрозаводск

У нас на работе работает девушка которая в 16 лет родила ребенка. Отец ребенка тогда не признал отцовства. Теперь когда она вышла замуж за другого человека он звонит ей и угрожает что подаст на нее в суд на установление отцовства. Мальчику уже 10 лет. участия в его воспитании он никогда не принимал. Как ей быть.? может ей тогда подать на него за растление малолетних ведь на тот момент она была еще ребенок. И какие сроки давности существуют на эту статью. Она вообще не хочет что бы тот мужчина был в ее и сына жизни.

Ответы на вопрос (5):

Сроки давности вышли. Поэтому он может установить отцовство, а она сможет взыскать с него алименты.

Спросить
Пожаловаться

Подавать-то поздно....Чем доказывать ...Опять ДНК-экспертиза...ОН уже знал, что ребенок его...Пусть идет в суд...Ничего не добъется... Если усыновил, то с этого подонка алименты не взыщете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.............................................................................................................................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Вы спрашиваете: " как ей быть.? может ей тогда подать на него за растление малолетних ведь на тот момент она была еще ребенок. и какие сроки давности существуют на эту статью. она вообще не хочет что бы тот мужчина был в ее и сына жизни.

............................................................................................................................

Статьей 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) определено установление отцовства в судебном порядке

...........................................................................................................................

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

...........................................................................................................................

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за интимные отношения с девушками в возрасте до 16 лет, а с 16 лет не запрещены интимные отношения с девушками с их согласия.

...........................................................................................................................

Может ей все таки "вынудить" биологического отца обратиться с таким иском в суд об установлении отцовства ? Если суд удовлетворит его иск, то мать этого ребенка будет вправе взыскать с него АЛИМЕНТЫ на ребенка. Кому сейчас не нужны "лишние деньги" ?

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Спросить
Пожаловаться

Сможет ли она после установления отцовства взыскать с него алименты за предыдущие 10 лет?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите статью 107 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В графе отец у ребенка записан законный муж, ребенок рожден был в браке. Но с мужем разошлись. Муж подавал в суд на оспорение отцовства и в этом же заседании признал отцовство. На данный момент посторонней человек хочет подать в суд на установление отцовства и на экспертизу ДНК. может ли он это сделать и на каких основаниях? Было заседания суда по оспорению отцовства и мой бывший муж признал отцовство. Как теперь посторонней мужчина может подать в суд по установления отцовства. Когда у ребенка на данный момент в графе отец стоит отец и он от него не отказывается. Как суд примен заявление от другого мужчины и на каких основаниях.

Внучке 11 лет. Когда ей было 5 лет, её мать съехала от нас к мужчине, вышла за него замуж, родила другого ребёнка. Встречалась с первым ребёнком редко, материально не помогала, в воспитании участия не принимала. Теперь решила забрать, ребёнок не хочет. Что делать?

Скажите пожалуйста возможна ли отмена установления отцовства. Моя дочь не живет с мужем пять лет, развод не оформлен. Она родила ребенка от другого мужчины зарегистрировали ребенка по установлению отцовства, но папа совсем не принимает участия в востпитании и содержании ребенка. Хотим отменить установление отцовства. Как это возможно. И как ей стать матерью одинокой?

Ребёнок рожден в 2009 году вне брака, было установление отцовства, разошлись, когда ребёнку было 9 месяцев, с тех пор отец не принимает в жизни ребёнка никакого участия. Знаю, что он пьёт, найти его не предоставляется возможным, т.к. даже его мама видит его трезвым не более 2 ух дней в месяц, естественно не работает. Я вышла замуж за другого мужчину, который хочет усыновить моего ребёнка. Скажите пожалуйста, возможно ли это? Спасибо.

Простите, у меня еще один вопрос, который не дает мне покоя уже много лет У дочери есть сын, его биологический отец никогда не принимал никакого участия в жизни ребенка (он попросту скитался по тюрьмам-10 лет). Когда мальчику исполнилось 16,5 лет его мама зарегистрировалась с его отцом (но мальчик жил у меня). Сейчас ему 19 лет. Можно ли подать в суд на установление отцовства и начисление ребенку алиментов за все время? Это мне так подсказывают, но я сомневаюсь.

С отцом ребенка не живем вместе более 2 х лет, была устная договоренность, что он оплачивает алименты в размере 5 т.р,а я ими оплачиваю кредиты, которые были взяты еще во время совместной жизни (прожили вместе более 5 лет, брак не был зарегистрирован, было установление отцовства). но за все это время отец ребенка ни разу не оплатил их.последние пол года отец ребенка не приходил к нему, в его жизни участия не принимал. Год назад я вышла замуж, родила ребенка, и хочется, чтоб и у дочери была наша фамилия. Есть ли основания, для лишения его род. прав? И какие доказательства нужны будут в суде?

Моя свекровь гражданка РФ в 2004 г. родила сына от гражданина Азербайджана. Через год он признал отцовство, о чем было выдано св-во об установлении отцовства. Ребенку скоро будет 11 лет. 10 лет из жизни ребенка, отец не принимает ни какого участия в воспитании ребенка. Как можно лишить отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 6 лет. Мать вышла 2 ой раз жамуж и живет в другом городе. Она получает алименты от отца ребенка. Мать имеет фамилию 2 ого мужа. Отец ребенка участие в воспитании сына участие не принимал с двухмесячного возраста (с момента развода). 2 ой муж жены хочит усыновить мальчика, чтоб была полноценная семья. Отец мальчика не против. Как это осуществить? Спасибо.

Ситуация такая. Девушка забеременела от парня в гражданском браке. Они разошлись. Эта девушка уже беременной выходит замуж за другого человека, рожает и записывает отцом ребёнка мужа. Через какое то время она разводится с ним. Еще через год, примерно, она подала на уже бывшего мужа на алименты. В суде признали что он не отец. Теперь эта девушка спустя 3 года после рождения ребенка хочет подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов биологическим отцом. Какова вероятность, что суд примет сторону матери? Может ли отец ребенка обратить внимание суда, что официально долгое время отцом значился другой человек? Можно ли это как то обратить в свою сторону?

В 2005 году моему сыну было 14 лет. 11. 11.2013 г. у него родилась дочь от девушки которой на тот момент исполнилось 19 лет. Сейчас ему 23 года, есть работа, женился, скоро будет ребенок. Туперь та первая шантажирует его алиментами на своего ребенка. Какой срок давности по статье растление малолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение