Как выписать лиц, прописанных без вашего ведома в вашей муниципальной квартире - основания и возможность

• г. Озерск

Помогите разобраться! У нас муниципальная квартира, в которой прописаны я, сестра, мама, отец. Последний ушел из семьи 16 лет назад, после развода в квартире он больше не появлялся, коммуналку не платил. Потом у него родилась еще одна дочь (сейчас ей лет 14), которую он прописал в нашей квартире (без нашего ведома).

Как их выписать? Какие есть основания для этого? И возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если они фактически не проживают, то можно подать иск о признании утратившим право пользования в районный суд по месту регистрации (адресу квартиры).

Уважаемая Евгения! Действительно, согласно п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Такая правовая позиция отражена, например, в Определении Челябинского областного суда от 02.07.2012 по делу N 11-4310/2012. Примечание: такая категория гражданских дел имеет специфические особенности, как по своему субъектному составу, так и характеру доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ, вследствие чего не надейтесь, что в судебном заседании заявленный иск будет рассмотрен по формальным основаниям и "автоматически" удовлетворен. Рекомендую "услышать" мое предостережение...

Спасибо, не очень понятно, конечно.. есть еще одна деталь.. после развода, он несколько раз вламывался в квартиру, даже на одну комнату замок вешал.. но мама, естественно, препятствовала этому.. в итоге он сдался, но получается, что не живет он там не по собственной воле.